Просто анекдот! Забавные исторические факты: 9 февраля

Просто анекдот! Забавные исторические факты: 9 февраля | Фото: Pixabay / klimkin

Фото: Pixabay / klimkin

Однажды Петр I приехал на железный завод Вернера Миллера, где, желая попрактиковаться в мастерстве, собственноручно выковал 18 пудов железа. Приехав спустя несколько месяцев в Москву, он навестил хозяина завода, похвалил его и спросил, сколько он платит ­мастеру за выковку пуда полосного железа.

Алтын, — отвечал Миллер.

Хорошо, — продолжал царь, — тогда я заслужил 18 алтын и имею право их у тебя потребовать.

Миллер тотчас же вынул из денежного ларца 18 червонцев:

Такому работнику, как ваше величество, нельзя за пуд заплатить меньше.

Забери свои червонцы, — сказал Петр. — Я работал не лучше других мастеровых, заплати мне столько же, сколько ты обыкновенно им платишь.

Получив деньги, царь отправился в торговые ряды и купил на заработанные 18 алтын новые башмаки, которые потом неизменно демонстрировал вельможам и говорил: «Своей мозолью заработал».

* * *

Как известно, князь Александр Меншиков был не прочь залезть в государственную казну, и Правительствующий Сенат долгое время ждал возможности, чтобы уличить его в корыстолюбии. Сенаторы подготовили перечень самых важных обвинений против Меншикова и положили этот лист на стол, где обычно заседал царь, но докладывать ему о своем расследовании не стали.

Монарх заметил бумагу, просмотрел ее, но сразу же положил обратно, сделав вид, что как будто бы ее и не читал. Наконец сидевший близ Петра тайный советник Толстой осмелился спросить, что он думает по поводу меншиковских дел.

Ничего, — ответил царь. — Как он был Меншиковым, так им и останется…

* * *

Однажды Екатерине II стало дурно, и ее любимый доктор Роджерсон прописал пустить ей кровь. После этой процедуры она приняла графа Безбородко.

Как здоровье, ваше величество? — спросил граф.

Теперь лучше. Последнюю немецкую кровь выпустила, — ответила императрица.

* * *

Раз, когда Николай I вышел к полку, одна пуговица на его обшлаге оказалась незастегнутой. Адъютант деликатно доложил императору о недосмотре.

Я одет по форме. Это полк одет не по форме, — ответил царь.

И каждый из офицеров и нижних чинов расстегнул одну пуговицу на своем обшлаге.

* * *

Николай I любил проверять ночью посты. Однажды навстречу ему попался прапорщик одной из инженерных частей. Увидев императора, он вытянулся во фронт.

Откуда ты? — спросил Николай.

Из депа, ваше величество! — отрапортовал прапорщик.

Дурак! Разве «депо» склоняется?

Все склоняется перед вашим величеством! — заявил прапорщик.

На следующее утро он уже был капитаном.

Подготовлено по материалам электронных версий изданий Я. Я. фон Штелина «Подлинные анекдоты о Петре Великом» (1793 г.), М. Г. Кривошлыка «Исторические анекдоты из жизни русских замечательных людей» (1897 г.), И. П. Сенигова «Царь-работник и учитель» (1915 г.), хранящихся в Президентской библиотеке.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #шутка #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7106) от 09.02.2022 под заголовком «Просто анекдот! Забавные исторические факты: 9 февраля».


Комментарии