Прогулки по городу: Улица Чапыгина

Улица Чапыгина - короткая, чуть больше трехсот метров, от Каменноостровского проспекта до Уфимской улицы.

Прогулки по городу: Улица Чапыгина | Несколько лет назад «небесная линия» в перспективе улицы Чапыгина оказалась испорченной. Это произошло, когда за бывшей Николаевской больницей выросли жилые корпуса, построенные на месте снесенного завода «Электрик»...  Фото Дмитрия Соколова

Несколько лет назад «небесная линия» в перспективе улицы Чапыгина оказалась испорченной. Это произошло, когда за бывшей Николаевской больницей выросли жилые корпуса, построенные на месте снесенного завода «Электрик»... Фото Дмитрия Соколова

Она была проложена в конце XIX века на землях купца Алферова и в 1898 году получила название Вологодская, которое носила до февраля 1939 года. 

Сегодняшнее ее наименование - в честь писателя Алексея Чапыгина, автора исторического романа «Степан Разин».Своего рода пропилеями на ней служат два угловых здания эпохи модерна. То, что справа, под № 1, с вычурными фасадами, возвел в 1908 - 1909 годах техник Павел Мульханов, весьма много строивший в начале прошлого века именно на Петроградской стороне.

Больше тридцати лет, до 1965 года, одним из обитателей этого дома была искусствовед, художница и переводчица Надежда Войтинская. Еще одну квартиру в этом доме, на последнем этаже, с полным правом можно назвать литературной. В ней в разные годы жили филолог Ефим Эткинд, литературный критик Адриан Македонов и драматург, детский писатель Григорий Ягдфельд...

Угловой дом слева под № 2 - яркий образец северного модерна, напоминающий лучшие примеры скандинавской архитектуры того времени. Светлая штукатурка, ярко-коричневая глазурованная плитка, узкие окна-бойницы на верхних этажах... Здание, построенное по заказу потомственного почетного гражданина инженера-путейца Артура Циммермана (Z, первую букву его фамилии на латыни, можно увидеть на фасаде), - творение классика эпохи модерна Федора Лидваля. Недаром в 1907 году Циммерман и Лидваль получили на конкурсе проектов лучших фасадов почетный диплом столичной городской думы.

Угловая часть здания когда-то завершалась башней со смотровой вышкой. Весной 1975 года они пострадали во время пожара и так и не были восстановлены...

Упирается улица в красивое здание с башенкой (№ 13) - бывшую Императорскую Николаевскую детскую больницу, построенную в 1914 - 1916 годах, в годы мировой войны, по проекту гражданского инженера Алексея Голубкова. Это была первая в России и вторая в Европе детская больница. После революции ей присвоили имя доктора Нила Филатова, основателя русской педиатрической школы.

Справа от больницы - достаточно невзрачное, казарменного вида здание бывшего приюта Общества взаимопомощи управления петербургского градоначальства и столичной полиции (дом № 11). Сооружено оно было в 1913 - 1914 годах гражданским инженером Николаем Романченко.

Едва ли не каждое десятилетие ХХ века оставило на улице Чапыгина свой след. Например, в середине 1930-х годов здесь появился монументальный дом (№ 5 - 7), который с давних пор зовут «адмиральским». Здание в стиле сталинской неоклассики, возведенное по проекту архитектора Давида Бурышкина, украшенное барельефами с изображением моряков и батальных сцен, предназначалось для командного состава Военно-морского флота. Среди его жильцов был, например, адмирал Владимир Трибуц, командовавший Балтийским флотом во время Великой Отечественной войны.

С 1960-х годов дом перестал быть ведомственным, но и сегодня среди его жителей есть немало детей и внуков моряков. Один из нынешних его обитателей, джазовый музыкант Сергей Шевченков, живет в квартире, которую когда-то занимал вице-адмирал Гавриил Жуков, командовавший в 1941 году Одесским оборонительным районом. Сергей хорошо помнит то время, когда ветераны-моряки, облаченные в парадную форму, встречались в «красном уголке». Как собственными руками они высадили яблоневый сад во дворе, в котором на праздники собирались местные жители...

- Многие мои одноклассники, друзья носили фамилии знаменитых флотоводцев. В детстве я об этом особенно не задумывался, понял это лишь потом, когда открыл справочник Военно-морского флота СССР, - поясняет Шевченков.

Напротив «адмиральского» дома - два здания, решенные в одном и том же стиле хрущевского минимализма: телецентр, возведенный в 1960 - 1963 годах Сергеем Сперанским и Владимиром Васильковским, и бывшая гостиница «Дружба», в советское время - база международного молодежного туризма. Облик нынешнего «Андерсон-отеля» уже не совсем тот, как был при постройке здания в 1960 году: аскетичный фасад осовременили при модернизации в 2004 году.

А вот громадное панно на стене соседнего дома, олицетворяющее дружбу народов мира, со стилизованными фигурами юноши и двух девушек и сегодня осталось таким же, как в начале 1960-х. Автор уличной достопримечательности, выполненной в технике сграффито, когда слой штукатурки, по цвету отличающийся от основы, процарапывается, образуя оригинальный рисунок, - художник Борис Аксельрод.

КСТАТИ

На 19 мая намечен праздник улицы Чапыгина, который организует один из ее нынешних жителей художник Артур Анисимов. Впервые такая акция была проведена в 1986 году, и сохранился даже символический ключ, который был тогда изготовлен. В программе предстоящего праздника - парад нахимовцев, концерт, спортивные соревнования, конкурс рисунков на асфальте и даже, возможно, пробег ретроавтомобилей.

Материал был опубликован в газете под № 078 (6187) от 04.05.2018 под заголовком «Адмиралы, телецентр и дружба народов».

#улица #Петроградская сторона #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (6187) от 04.05.2018.


Комментарии