Программы нацистов «Judenfrei» в Прибалтике. Лагерь смерти в литовском Панеряе

Два эшелона советских граждан общим числом около 5 тысяч человек за один день, 29 апреля 1943 года, было убито в специальном концлагере в местечке Панеряй (Понары) близ Вильнюса. Всего в Литве за годы немецкой оккупации уничтожено около 500 тысяч человек гражданского населения и около 200 тысяч военнопленных, вывезено на каторжные работы в Германию более 40 тысяч человек. Особенно пострадало еврейское население.

Программы нацистов «Judenfrei» в Прибалтике. Лагерь смерти в литовском Панеряе | Мемориал в Панеряе. Фото: Wikimedia Commons / Keith Ruffles / CC BY 3.0

Мемориал в Панеряе. Фото: Wikimedia Commons / Keith Ruffles / CC BY 3.0

Панеряй - одно из основных мест массового уничтожения евреев нацистами в Литве в годы Второй мировой войны. Лесистое дачное место в 10 километрах от Вильнюса было выбрано для лагеря из-за наличия там огромных неиспользо­ванных котлованов. После включения Литвы в состав СССР в 1940 году в районе поселка Панеряй началось строительство нефтебазы. Однако с началом войны от сооружения нефтебазы пришлось отказаться, а котлованы остались.

Массовые расстрелы эсэсовцами и их литовскими пособниками людей партиями в сотни, иногда в тысячи человек продолжались с июня 1941-го в течение трех лет. Всего в лагере было уничтожено до ста тысяч человек, в подавляющем большинстве евреев — жителей Вильнюса и его окрестностей, евреев из других стран. Так фашисты реализовывали специальную программу «Judenfrei» - по уничтожению еврейского населения на оккупированных территориях.

Расстрелы совершались почти ежедневно, с утра и до вечера, и продолжались до самого освобождения Вильнюса Красной Армией. Эсэсовцы, но в основном литовские коллаборационисты, после расстрела сваливали тела казненных в котлованы и засыпали землей.

С конца 1943 года после того, как фронт стал откатываться на запад, немцы и литовские полицейские предприняли меры, чтобы скрыть свои преступления. Они заставили заключенных выкапывать полуразложившиеся тела, укладывать их штабелями, обкладывать сухими дровами, обливать маслом и поджигать. Сжигание трупов продолжалось с конца 1943 года до июня 1944 года.

Всего в Прибалтике в годы войны от рук полицейских и легионеров СС погибло свыше 290 тысяч евреев, в основном мирных жителей как из Литвы, так и других европейских государств. Документы свидетельствуют о массовом участии прибалтийских коллаборационистов в реализации нацистской программы «Judenfrei» - «очищения от евреев оккупированных восточных территорий».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Вторая мировая война #Великая Отечественная война #концлагерь

Комментарии