Про Ульянку и Ульяновку. Точку в споре поставили строители

В марте 1969 года в «Ленинградской правде» было опубликовано письмо читателя Л. Иванова, в котором он обращал внимание на некорректные, на его взгляд, написания топонимов. В частности, он сообщал: «Микрорайон, расположенный западнее Дачного, все чаще стали называть Ульянкой. Это неверно! Взгляните на планы Ленинграда, скажем, 15‑летней давности. И вы везде найдете наименование «Ульяновка».

Про Ульянку и Ульяновку. Точку в споре поставили строители | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Опубликованное письмо сопровождалось обстоятельным комментарием известного писателя и краеведа Льва Успенского. Он отмечал: «В народе искони веков принято хорошо знакомые и часто повторяющиеся названия мест сокращать и переделывать в ласкательно-фамильярном роде… Ничего неестественного и предосудительного в этом нет, и, по‑видимому, такой процесс идет с названием «Ульяновка».

На помощь Успенскому пришли другие читатели «Ленинградской правды», которые, привлекая выдержки из дореволюционных источников, указывали, что все‑таки правильное написание названия этой части города — Ульянка.

Чуть позже в своей книге «Записки старого петербуржца» Успенский сделал следующее заключение: «Не название Ульяновка, якобы более старое, было переделано небрежными и невежественными «проектными работниками» на легкомысленную Ульянку, а, напротив того, из старинного имени Ульянка в силу ошибки — вполне, впрочем, обыкновенной — в одном из документов родилось искаженное «Ульяновка» и пошло затем гулять из плана в план, из отношения в отношение, из статьи в статью… Всюду и везде, только не в устной речи местных жителей!».

Надо сказать, что форма написания «Ульяновка» фигурировала иногда еще и до революции. В частности, в документах Строительного отделения Санкт-Петербургского губернского правления, датированных концом XIX века. Однако широкое распространение она, по понятным причинам, получила уже в советское время, поскольку ассоциировалась с фамилией вождя мирового пролетариата и основателя советского государства.

Форма «Ульяновка» встречается в довоенных и в особенности в послевоенных источниках. В документах Лиговского рабочего поселка в 1950‑х — начале 1960‑х годов она, по сути, была единственно употребляемой. Более того, в указе Президиума Верховного Совета РСФСР о включении нынешней юго-западной территории Петербурга в черту города, подписанном 16 января 1963 года, значилась именно Ульяновка.

Что же касается карт, то на них встречались разные варианты — и Ульянка, и Ульяновка. «Перелом» произошел в середине 1960‑х годов, когда будущему новому району в юго-западной части Ленинграда, между улицей III Интернационала и Таллинским шоссе (современные Дачный проспект и проспект Маршала Жукова) было присвоено наименование именно в форме «Ульянка».

Теперь строители возводили дома не в Ульяновке, а в Ульянке; новоселы, переезжавшие в эти места, перебирались не в Ульяновку, а в Ульянку; газеты и книги упоминали о новых улицах и кварталах именно в Ульянке. И, как следствие, именно такое название получила в начале 1970‑х годов по­явившаяся здесь железнодорожная платформа. Так Ульянка окончательно «победила» Ульяновку.


#топонимы #споры #письмо

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7628) от 22.03.2024 под заголовком «Про Ульянку и Ульяновку».


Комментарии