Привет из Райвола. Какими были дореволюционные открытки в Петербурге

Подобные почтовые открытки с изображениями ближайших к столице дачных мест были весьма популярны в начале ХХ века. Они служили в немалой степени и рекламой этих окрестностей, где активно предлагались к продаже земельные участки.

Привет из Райвола. Какими были дореволюционные открытки в Петербурге  | ФОТО из архива «Наследия»

ФОТО из архива «Наследия»

Карточки были практически однотипными: посередине - изображение прекрасной дамы, вокруг него, в «медальонах», - привлекательные виды. Они передавали «приветы» из Дудергофа и Сиверской, Оллилы и Териок, Парголова и Шувалова, Левашова и Дибунов...

Как сообщалось в «Путеводителе по дачным местностям», изданном в Петербурге в 1889 году, было две Райволы (ныне Рощино).

Нижняя или русская, - у речки, Райволовки, «застроенная небольшими крестьянскими домиками». И Верхняя или чухонская, расположенная на горе, «с бедными крестьянскими избушками». За русской Райволой начинался дачный район.

«Мясо поставляется мясниками из Петербурга и развозится по дачам. Молоко покупается у местных крестьян. Пиво выписывается из Териок, водка - из Выборга», - сообщалось в путеводителе.

#наследие #история #открытки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6254) от 10.08.2018 под заголовком «Привет из Райвола».


Комментарии