Примиренные смертью

О том, как важна сегодня народная дипломатия, шла речь на акции у мемориала советским и немецким морякам на лютеранском кладбище в Кронштадте. Она была посвящена двадцатилетию со дня его открытия. Это единственный памятник в России, на котором бывшие враги увековечены рядом, на одной мемориальной доске.

Примиренные смертью | Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Памятник напоминает об эпизоде, случившемся 30 июля 1944 года в Выборгском заливе: немецкая подводная лодка U-250 торпедировала и потопила советский морской охотник «МО-105», а затем была уничтожена сама. Шестерых выживших немецких подводников, в том числе командира, взяли в плен. Через полтора месяца потопленную немецкую субмарину как особо ценный трофей (на ее вооружении состояли новейшие акустические торпеды) подняли и отбуксировали в Кронштадт, где 15 сентября 1944 года поставили в сухой док. Тела 46 немецких подводников достали и захоронили на местном лютеранском кладбище.

В начале 1990-х годов этой историей занимался историк капитан 2-го ранга Борис Каржавин. А с немецкой стороны - исследователь Гунтер Фурман. Именно благодаря его усилиям, поддержанным администрацией Кронштадта, организацией «Военные мемориалы» и Немецким народным союзом по уходу за воинскими захоронениями, в сентябре 1996 года был установлен памятный знак с именами 20 советских моряков и 46 немецких подводников. Точного места их захоронения установить не удалось. Поэтому это, скорее, кенотаф.

- Когда памятник открывали, было немало споров, многие ветераны выступали против, - говорит руководитель Кронштадтского морского музея Владимир Шатров. - Меня тоже поначалу смущало, что моряки увековечены вместе, если бы не одно обстоятельство - надпись под фамилиями погибших: «Примиренные смертью взывают к миру». Такая позиция приемлема. Мы ведь здесь часто проводим акции: рядом и памятник участникам локальных войн, и памятник водолазам, погибшим в годы войны на Балтике, который мы установили в мае прошлого года. За двадцать лет здесь сложилась своеобразная мемориальная зона, где ничто друг другу не противоречит.

Напротив российско-немецкого памятника морякам кронштадтский музей в мае нынешнего года, в канун Дня Победы, заложили аллею памяти и славы - в честь погибших кораблей. Первое дерево - в память об экипаже спасательного судна «Шквал» Беломорской военной флотилии, погибшего 25 августа 1943 года в Карском море.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (5802) от 05.10.2016.


Комментарии