Презентация книги «Наследие. Избранное. Том I»

«Санкт-Петербургские ведомости» издали новый исторический бестселлер. До 20 мая его можно приобрести на 114-м стенде Книжного салона на Манежной площади.

Презентация книги «Наследие. Избранное. Том I» | Фото: Эжена Быкова

Фото: Эжена Быкова

Старейшая русская газета «Санкт-Петербургские ведомости» в этом году отмечает 290-летний юбилей. И как порядочный именинник благодарит за поздравления встречным подарком – первым томом запланированной серии книг, собравшей лучшие нетленные материалы газеты. Первая книга получила название «Наследие. Избранное» в честь одноименной рубрики, повествующей об истории Петербурга, России и мира.

Презентация издания прошла 17 мая на XIII Международном Книжном салоне. К началу презентации желтый шатер, затерянный среди книжных лавок, расположившихся под открытым небом на Манежной площади, почти целиком заполнили читатели «Санкт- Петербургских ведомостей». Кто-то из них читает газету с самого детства и бережно коллекционирует номера дома, кто-то помнит по именам всех журналистов и уже успел заполучить экземпляр новой книги. Для всех этих людей «Санкт-Петербургские ведомости» – не просто одно из средств массовой информации, которое они, прочтя в метро, выбрасывают в урну на выходе. Для них газета – и это так удивительно в наше время – без преувеличения важная часть жизни: образования и досуга.

Фото: Эжена Быкова

Вступительное слово на встрече взял генеральный директор издательского дома Борис Грумбков. Он отметил, что, как и для многих солидных изданий по всему миру, «Санкт- Петербургским ведомостям» пришло время поддаться тенденции и выпустить под одной обложкой лучшие публикации газеты за несколько лет: 

«Это важно – сохранять историю. Сегодня мы с вами являемся свидетелями того, как все кому не лень сначала пишут детективчики, а потом притворяются великими историками и принимаются писать многотомники про историю России. Получается, кто громче кричит, тот вдруг становится эталоном исторической подачи материала. Мы не кричим, мы делаем свою работу и делаем ее хорошо».

IMG_1303 (1).jpg

Почему же для первого тома избранных материалов «Санкт-Петербургских ведомостей» были выбраны тексты рубрики «Наследие»? На этот вопрос ответил главный редактор газеты Дмитрий Шерих

«“Наследие” – это важный для нас культурный проект. Он ориентирован на то, чтобы представлять читателям, как сейчас говорят, эксклюзивную историческую информацию. Мы работаем с действительно выдающимися специалистами и стараемся, чтобы в каждом материале содержались сведения, которых не было в других печатных источниках».

Фото: Эжена Быкова

Рубрика «Наследие» ведет свою историю с 1980 года: изначально она называлась «Пулковский меридиан» и печаталась на страницах «Ленинградской правды», на основе которой в 1991 году были возрождены «Санкт-Петербургские ведомости». 

«Я думаю, это одна из самых долгоживущих рубрик вообще в прессе, возможно, что и в мировой, – рассуждает Дмитрий Юрьевич. – Летом у нас должен выйти 1500-й выпуск!».

Основал рубрику журналист и краевед Борис Метлицкий, продолжил Дмитрий Шерих, а сейчас ведет краевед Сергей Глезеров. Для последнего, как и для многих других читателей газеты, «Наследие» было чем-то большим, чем просто статья в газете: 

«Когда я был школьником, мне была важна газета, в которой есть специальная полоса про историю Ленинграда. Однажды там задали вопрос про Цепной мост на Мойке. Я отправил свой ответ в газету, и какое же было мое счастье, когда там было упомянуто мое имя!».

В книгу «Наследие. Избранное. Том 1» вошли материалы Дмитрия Шериха, Сергея Глезерова и Натальи Гречук за последние 25 лет. Всем представленным текстам, несомненно, присуще одно – они не устарели и читаются с большим интересом даже в наши дни. Как справедливо отметил Сергей Евгеньевич, «Наследие» – вещь вечная.

IMG_1290.jpg

Кто такая «электрическая женщина», за что сражались «потешные войска», куда можно добраться «на ваньках», что занесено в «Книгу рекордов Петербурга», и зачем нашему городу свой доктор Ватсон – издание отвечает на эти и многие другие любопытные вопросы.

В издание вошло более ста лучших текстов «Наследия» о Санкт-Петербурге и России. Это проверенные достоверные факты, отобранные из надежных бумажных источников. Качественная журналистика, которая встречается все реже и реже в наши дни.

Книга будет продаваться в Книжной лавке писателей, Доме книги, на книжной ярмарке в ДК им. Крупской и на официальном сайте газеты. Заглядывая в будущее, создатели книги пообещали читателям, что в скором времени на свет появятся и другие тома лучших произведений «Санкт-Петербургских ведомостей». Ожидается продолжение рубрики «Наследие» (другие авторы и более ранние годы), самые интересные интервью с «живыми свидетелями российской истории» и лучшие лекции, прочитанные в рамках просветительского проекта «Лекторий».

Презентация книги завершилась очень важными словами Бориса Грумбкова: «Газета – черновик истории. Когда нас с Дмитрием Юрьевичем спрашивают, как мы еще не закрылись из-за интернета, мы уверенно отвечаем, что последняя газета еще напишет о закрытии последнего сайта».

Фото: Эжена Быкова

Это не первая книга, которая вышла в 2018 году в нашем Издательском доме. В начале весны мы презентовали книгу знаменитого журналиста и писателя Ильи Стогова «150 дней в Петербурге». В книгу включены его авторские статьи, которые журналист писал специально для нашей газеты. Вы можете приобрести книгу Ильи Стогова на litres.ruozon.rubooks.rumybook.rumoscowbooks.rubooks.mts.ru и в GoogleBooks

Ранее упомянутый «Лекторий» - просветительский проект нашей газеты. Несколько раз ежемесячно в стенах нашего издания специалисты самых разных направлений читают увлекательные лекции. Вы можете не дожидаться выхода сборника с их лекциями, а просто записаться на интересующие вас мероприятия.


#Наследие #СПб ведомости #выпуск книги

Комментарии