Преступления против жизни в блокадном Ленинграде. Как преступники наживались на самом ценном ресурсе – хлебе

История Великой Отечественной войны никогда не забудет подвиг, который совершили жители непокоренного Ленинграда. 900 дней страшных мучений ленинградцев, сотни тысяч погибших от голода и холода, и… хлеб, ставший одним из символов блокады. Для жителей оккупированного города заветные 125 грамм хлеба приобрели вес человеческой жизни. Одни из последних сил выживали вопреки планам врага, другие – наживались на человеческом горе…

Преступления против жизни в блокадном Ленинграде. Как преступники наживались на самом ценном ресурсе – хлебе | Купленные по низким ценам продукты спекулянты меняли на золото и драгоценности.

Купленные по низким ценам продукты спекулянты меняли на золото и драгоценности.

Ленинград уже на начальных этапах войны стал прифронтовым городом. С первых дней по железной дороге проводилась эвакуация в глубокий тыл населения, оборудования крупных заводов и фабрик. В последующем к их числу добавились сотни тысяч беженцев из оккупированных районов.

Нагрузка на личный состав ленинградской железнодорожной милиции резко возросла. Под гул непрерывных воздушных атак стражи правопорядка помогали пассажирам, следили за сохранностью их пожитков, вычисляли вражеских лазутчиков, и, конечно же, ловили преступников и тех, кто во время суматохи планировал нажиться на чужом имуществе.

Работать милиционерам приходилось в сложнейшей обстановке. Большая часть офицеров была призвана пополнить ряды Красной Армии, оставшиеся были переведены на казарменное положение. В самые суровые месяцы зимы 1941 года сотрудников милиции ожидала суточная норма хлеба - 125 грамм. Но потом и это закончилось. Всех без исключения одолевал страшный голод. Многие с большим трудом выходили на службу, еле волоча ноги.  Из последних сил стражи правопорядка боролись с врагами, которые поджидали не за линией блокадного кольца, а внутри города.  Самым же ценным ресурсом изголодавшихся людей был хлеб. Борьба с продуктовыми кражами стала для офицеров, оставшихся в тылу, первоочередной.

К декабрю 1941 года особенно острая обстановка сложилась на участке Ладожское озеро – Борисова Грива. Именно в той местности производилась перевалка грузов, следовавших по Дороге Жизни в Ленинград. Здесь железнодорожная милиция вела круглосуточное дежурство. Стражи правопорядка сопровождали каждый поезд с грузом. Продукты питания в осажденном городе были на исходе. Зимой 1941 года в городе начался страшный голод.

Так, в декабре 1941 года на станции Дача Долгорукова двое вооруженных бандитов убили сторожа магазина и украли ценные запасы провизии. По тревоге были подняты сотрудники ЛОМ на станции Ленинград-Финляндский. В лютую морозную ночь тринадцать милиционеров, изможденные и ослабленные шли пешком десять километров до места совершения преступления. Автомобиля в распоряжении отряда не имелось.

По дороге милиционер Кляпин падает и умирает, как и многие в те годы – от истощения. Его напарник от упадка сил не смог продолжить путь и опустился на снег. Добравшись до места преступления, милиционеры вычислили, что бандиты спрятались в доме, расположенном недалеко от станции. Было принято решение атаковать.

В перестрелке один из налетчиков был убит. Командир группы принимает решение проверить укрытие преступников и получает пулю от второго преступника. Подоспевшие товарищи подстрелили бандита и задержали его сообщника. Несмотря на страшное чувство голода, офицеры вернули драгоценные продукты на базу.

Особым цинизмом была пронизана преступная деятельность банды Фогеля. Всю блокаду по Ленинградскому фронту курсировал поезд №51. После войны такие поезда назовут «Поездами милосердия», но отнюдь не милосердным были в нем медицинские работники. И хотя главным в этом поезде считался главврач Козлова, но фактически хозяином положения был ее заместитель по хозяйственной части - Фогель. Он занимался «выбиванием выгодных маршрутов» в районы, не пострадавшие от военных действий. Здесь его приспешниками по дешевым ценам закупался картофель, мясные продукты, крупы и хлеб. При этом «заботливые медики» очень выгодно сбывали сгущенное молоко, сахар, мясные консервы и медикаменты, похищенные у раненых. После возвращения в Ленинград сообщники Фогеля и Козловой по спекулятивным ценам на рынках города меняли продукты на золото и ценности.

Когда в очередной раз поезд прибыл в блокадный город из рейса, бригаду медиков-спекулянтов на перроне встречали сотрудники железнодорожной милиции. Во время обыска у преступников изъяли более трех тонн неучтенных продуктов, 500 тысяч рублей, золото и драгоценности.

Блокада стала тяжелейшим испытанием для многих граждан, в срочном порядке людям в условиях войны приходилось осваивать новые профессии. Так и троим инженерам пришлось заняться тяжелым физическим трудом. Чтобы получить дополнительные граммы хлеба они стали разгружать подвижной состав с продовольствием. Искушение для когда-то порядочных граждан оказалось настолько велико, что, наплевав на муки совести, они решили обокрасть голодающих ленинградцев. Во время разгрузки вагона с продовольствием они попытались унести и спрятать в землянку три мешка муки. Неопытных воришек обнаружили недалеко от места преступления.

Когда подоспели сотрудники милиции, двое «несунов» оказались прижаты к холодной земле своей ношей. А третьему просто не хватило сил их освободить. Все трое тихо плакали... Глядя на их измождённые лица, офицеры, скрывая слёзы, помогли им выбраться, но закон военного времени един для всех. В камерах предварительного заключения была минусовая температура, а это означало смерть от холода и голода…

Стремясь как можно скорее приблизить победу над ненавистным врагом, все трудоспособное население Ленинграда – в основном девушки и женщины рыли окопы и строили аэродром. Бомбардировки и артобстрелы стали неизменными спутниками их трудовой деятельности, что нередко служило причиной смерти одних и гибели других. Но и здесь находились люди, которые с максимальной выгодой для себя использовали людское горе.

Начальник аэродромного комплекса Сильников был именно таким человеком. Он быстро нашел общий язык с заведующим столовой Шуховым, где питались строители. Сильников составлял фиктивные табеля учета рабочего времени, включая туда погибших и умерших. А Шухов за счет этого получал излишки продуктов питания. Сотрудники ОБХСС и следствия установили, что с апреля по май 1942 года преступники прописали более пяти тысяч мертвых душ. В результате преступной деятельности Синьков и Шухов похитили около 2800 кг хлеба, 372 кг круп, 344 кг мяса и масла, 132 кг сахара. Для сотрудников железнодорожной милиции количество украденного добра казалось непостижимой подлостью по отношению к умирающим вокруг изможденным людям. Все изъятые продукты были сданы в продпункты.

Материал подготовлен пресс-службой УТ МВД России по СЗФО. Выражаем благодарность Начальнику Отделения информации и общественных связей УТ МВД России по СЗФО, подполковнику внутренней службы Голубевой Альбине Витальевне за сотрудничество.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #спекулянты #блокада Ленинграда

Комментарии