Предвестник информационной революции

На мой взгляд, в наших СМИ неоправданно мало представлены люди науки и изобретатели. Я вовсе не поклонник профессора Данилевского, который в середине ХХ века «доказывал» российский приоритет практически во всех разделах науки и техники, начиная с воздухоплавания, строительства паровых машин, паровозов и прочего. Тем не менее мне представляется полезным чаще рассказывать о российских естествоиспытателях и техниках.

Предвестник информационной революции |

Ученые Николай Вавилов, Петр Капица, Георгий Гамов - люди не только значительные, но с весьма драматической судьбой. Не менее непростая судьба и у многих наших изобретателей. Академик Владимир Шухов принадлежит к группе гениальных изобретателей, чьими разработками пользуются около ста лет миллионы людей. Оставлять эти фигуры вне рассмотрения ради рассказов о деятелях искусства и культуры? По-моему, это несправедливо.

Один из тех изобретателей, чья личность практически совершенно забыта, - Олег Владимирович Лосев, пионер полупроводниковой электроники. Он первым в мире (в 1922 году!) построил усилители, генераторы электрических сигналов и радиоприемники на полупроводниковых усилительных приборах. Кроме того, он в 1928 году первым в мире запатентовал устройство на светоизлучающих полупроводниковых диодах. Другими словами, он принадлежит к группе пионеров современной информационной техники.

А в наше время полупроводниковая электроника - основа информационной революции. Светоизлучающие диоды скоро почти полностью вытеснят лампы накаливания и ртутные газоразрядные излучатели. Все смартфоны имеют жидкокристаллические мониторы со светодиодной подсветкой...

Между тем из-за своего дворянского происхождения Олег Лосев не смог получить в СССР диплом о высшем образовании и до 1938 года формально не поднимался выше должности лаборанта в разных научных организациях, хотя его статьи печатали в «Журнале экспериментальной и теоретической физики» и в зарубежных научных журналах. Только в 1938 году, по представлению академика А. Ф. Иоффе, Лосеву без защиты диссертации была присуждена научная степень кандидата физико-математических наук, и с этого времени он занял официальную должность доцента на кафедре физики 1-го Ленинградского медицинского института.

После начала Великой Отечественной войны Олег Лосев отказался от эвакуации в Пермь со студентами и преподавателями института. С начала войны он разрабатывал и устанавливал аппаратуру сигнализации для госпиталей, открытых на базе клиник мединститута, создал хирургический металлоискатель для поиска пуль и осколков в ранах, был донором крови для раненых.

В начале 1942 года Олег Владимирович Лосев в возрасте 38 лет погиб от голода в стационаре 1-го ЛМИ. Где он похоронен, неизвестно. Предполагаю, что в братской могиле на Серафимовском кладбище, так как моя бабушка, Елизавета Андреевна Данфельд, погибла в том же стационаре в январе 1942-го и числится погребенной там же... Если бы не смерть Лосева в блокадном Ленинграде, отечественная наука, возможно, имела бы еще одного русского нобелевского лауреата по физике.

#Лосев #полупроводники #электроника

Комментарии