Праздник с привкусом горчицы. Какой была Пасха в Ленинграде в 1942 году

Пасха 1942 года осталась в памяти многих ленинградцев, которые находились тогда в осажденном городе. Несмотря на тяжелую обстановку, власти Ленинграда с одобрения правительства страны разрешили провести крестный ход вокруг храмов и богослужение для подъема боевого духа граждан и укрепления их веры в победу над врагом.

Первая блокадная зима. Мама работает санитаркой в одном из ленинградских госпиталей и ежедневно ведет борьбу за наше с сестрой выживание. Нам положены продукты по детским карточкам, маме _ по рабочей, но их очень мало. Брать остатки со столов в госпитале запрещается категорически, да их, как и пищевых отходов, в первую блокадную зиму не было.

Праздник с привкусом горчицы. Какой была Пасха в Ленинграде в 1942 году | ФОТО ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ

ФОТО ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ

Но вот она закончилась. Пришел апрель 1942 года, а с ним пасхальный праздник, который мама никогда не оставляла без внимания. В мирное время она обязательно порадовала бы нас куличом, крашеными яйцами и еще какой-нибудь вкусной снедью, благо была она большая кулинарка. Но чем можно встретить праздник в осажденном голодном городе, где даже о горстке обычной муки приходилось лишь мечтать?

Но кто хорошо ищет, тот находит. Тщательное обследование нашего старого буфета закончилось неожиданной удачей: мама обнаружила несколько довоенных пакетов сухой горчицы. Вымачиванием, сушкой, просеиванием и прочими стараниями мамы горчица была превращена в эрзац-муку, из которой она решила напечь блинов, чтобы ими встретить Светлое воскресенье. Не знаю, что еще содержало это тесто, но блины получились вкусные. Мы с сестрой на пробу прямо из-под рук мамы схватили по горячему блину с двух сковородок. И в это время раздалась сирена воздушной тревоги.

Мы услышали звуки взрывов, грохот зениток, вой снарядов. Налетов давно не было, а вот 4 апреля, в субботу накануне Пасхи, фашисты вновь начали бомбить город. По законам военного времени, надо было немедленно погасить плиту и укрыться в ближайшем убежище. Посмотрев в наши умоляющие глаза, мама поняла, что оба требования выполнить невозможно.

Тем временем обстановка несколько прояснилась. По звуку взрывов и свисту снарядов мы поняли, что смерть пока проходит мимо. К тому же в стрельбах соблюдается определенный порядок. Он позволял предугадывать, когда наступит пауза. Оценив все обстоятельства, мама решила продолжить печь блины. Она выпроводила нас с сестрой в коридор, который можно было счесть убежищем, поскольку он не имел окон, а от комнаты, где топилась плита, его отделяла толстая капитальная стена.

Когда хозяйничали снаряды и ухали взрывы, мама находилась рядом с нами. Наступала пауза - и она мчалась к плите. Там наливала тесто на две сковородки и бегом, почти всегда под вой снарядов, возвращалась к нам в коридор. Новая пауза, и она вновь у плиты... Все это повторялось не раз. Когда мама убегала, от страха мы еле сдерживали слезы. Когда возвращалась, да еще с блинами, нашей радости не было предела.

Мы с сестрой до сих пор вспоминаем тот удивительный предпасхальный вечер. Мама сумела устроить нам праздник в самые суровые и горькие моменты нашего детства.

ОТ РЕДАКЦИИ. Пасха 1942 года была ранней - 5 апреля и по дате совпадала с победой святого Александра Невского над тевтонскими рыцарями на Чудском озере. В этом тоже виделся особый смысл.

И как раз в это время враг после долгого перерыва совершил особенно яростный массированный налет на город. Он начался вечером 4 апреля. В нем участвовало 132 фашистских самолета. Чтобы подчеркнуть, что приурочен он именно к Светлому Христову Воскресению, один из главных ударов был нанесен по Князь-Владимирскому собору - на храм полетели бомбы, его на бреющем полете обстреливали из пулеметов. Богослужение пришлось перенести на шесть часов утра, что позволило избежать многих жертв. А утром в храм потянулись люди, чтобы освятить - нет, не куличи, а кусочки блокадного хлеба с воткнутыми в них свечками.

Протоиерей Николай Ломакин доложил о бомбардировке храма митрополиту Алексию (Симанскому), будущему патриарху. «И это в пасхальную ночь! - воскликнул тот. - Ничего: будет и по-другому. Христос воскресе! Не падайте духом. Бодрите других. Наш долг быть твердыми: мы - русские, мы - православные христиане».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #воспоминания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (6903) от 14.04.2021 под заголовком «Пасха с привкусом горчицы».


Комментарии