Постижение души города. Санкт-Петербургский Союз краеведов отмечает юбилей

Аничков дворец - знаковое место для петербургского краеведения. Именно здесь 100 лет назад появился Музей города, а в последующие годы сложилась замечательная петербургская школа детско-юношеского краеведения. Да и учредительное собрание Союза краеведов в марте 2008 года состоялось именно в стенах этого дворца.

Постижение души города. Санкт-Петербургский Союз краеведов отмечает юбилей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Членство в союзе не сулит никаких льгот и привилегий, зато дает чувство принадлежности к огромному числу исследователей истории нашего города. А это, как говорится, дорогого стоит, - говорит его председатель Александр Кобак.

Несколько слов об основных свершениях союза за десять лет. Первое, что он сделал, - возродил краеведческие Анциферовские чтения. Их впервые провело в 1989 году Ленинградское отделение Советского фонда культуры - к столетию со дня рождения Николая Павловича Анциферова, автора знаменитой книги «Душа Петербурга», увидевшей свет в 1922 году.

До него историю города рассматривали, главным образом, в искусствоведческом, архитектурном аспекте либо как собрание курьезов. Николай Анциферов поставил перед собой задачу: «Через познание внешнего облика города к постижению его души... Исторически проявляющееся единство всех сторон его жизни (сил природы, быта населения, его роста и характера его архитектурного пейзажа, его участие в общей жизни страны, духовное бытие его граждан) и составляет душу города».

С 2008 года Анциферовские чтения проходят каждый год, нынче прошли уже одиннадцатые, причем неизменно в том же Аничковом дворце. За это время с докладами выступили более четырехсот человек, многие - по нескольку раз...

Анциферовскую премию, присуждаемую еще с 1996 года за лучшие книги о северной столице, теперь тоже вручает Союз краеведов. Очередной конкурс пройдет в будущем году, жюри будет рассматривать издания, вышедшие в свет начиная с 2016 года.

Одно из направлений деятельности - создание справочника «Петербургские краеведы». Выпущен словник, в него вошли имена более 1200 исследователей - от А. И. Богданова, автора первого описания града Петрова, до наших современников.

- Готовя справочник, мы сами поразились: никогда прежде мы не представляли, как много специалистов занимались историей нашего города, - отмечает Александр Кобак. - Так что без преувеличения можно сказать, что «петербурговедение» - это целая научная дисциплина. Причем не только кабинетная: среди исследователей множество педагогов, экскурсоводов, музейщиков, библиотекарей, градозащитников. Это общественное движение, «краеведение как наука и как деятельность» - по определению академика Дмитрия Лихачева. Сейчас идет работа над вторым изданием словника.

Важнейшее дело союза - сохранение памяти о выдающихся ученых, занимавшихся историей города. К 150-летию со дня рождения педагога, одного из основоположников экскурсионного дела Ивана Михайловича Гревса были изданы его труды, приведена в порядок его могила на Волковском лютеранском кладбище.

Будущий год пройдет под знаком 130-летия со дня рождения Николая Павловича Анциферова.

- По инициативе Александра Марголиса - в нашем городе он возглавляет отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры - мы наметили установить мемориальную доску на Малой Посадской улице, 19, где почти десять лет жил Анциферов. Как раз там он начал работать над книгой «Душа Петербурга», - рассказал Кобак.

Не менее ответственная задача - беречь память о выдающихся коллегах. Месяц назад на Волковском православном кладбище был поставлен памятник на могиле современного краеведа Юрия Пирютко. Блестящий знаток петербургской культуры, как будто зашедший к нам из Серебряного века, он никогда не думал о карьере и был верен своему делу - так оценивали Юрия Минаевича те, кто его хорошо знал. Деньги на памятник собирали всем миром. Юрий Минаевич родился 27 мая, «вместе» с городом, и к этой же дате готовится и издание его поэтического наследия.

#история #краеведение #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6338) от 07.12.2018.


Комментарии