Последняя просьба Петра III

В Российском государственном архиве древних актов сохранилось письмо, написанное из Ропши свергнутым императором Петром III. Адресовано оно жене Екатерине, путем дворцового переворота захватившей трон. Петр Федорович молил супругу отпустить его «чужие края» и не оставить «без пропитания».

Последняя просьба Петра III | Иллюстрация с сайта: http://romanovy.rusarchives.ru<br>«Ваше величество, я еще прошу меня, которой ваше воле исполнял во всем, отпустить меня в чужие края, с теми, которые я, Ваше величество, прежде просил, и надеюсь на ваше великодушие, что вы меня не ос

Иллюстрация с сайта: http://romanovy.rusarchives.ru
«Ваше величество, я еще прошу меня, которой ваше воле исполнял во всем, отпустить меня в чужие края, с теми, которые я, Ваше величество, прежде просил, и надеюсь на ваше великодушие, что вы меня не ос

Внук Петра I, сын цесаревны Анны Петровны и герцога Гольштейн-Готторпского Карла Фридриха, царствовал всего 186 дней. Заговор против него сложился в рядах гвардии еще до его вступления на трон – в последние месяцы жизни Елизаветы Петровны. Императору о нем доносили, но он значения этому не придавал.

Утром 28 июня 1762 года Петр III со свитой, включающей его любовницу Елизавету Воронцову, выехал из Ораниенбаума в Петергоф, чтобы отпраздновать свои именины. Императрица в это время отправилась в Петербург, где ей присягнули гвардия, Сенат и Синод. Узнав о перевороте, Петр III пытался бежать в Кронштадт, но безуспешно.

– Историки не уверены в том, что Петр III действительно отрекся, – отмечает научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Михаил Сафонов. – Подлинный текст его отречения до нас не дошел. Сведения о нем противоречивы.

Свергнутому Петру III объявили волю императрицы: отныне он государственный узник и будет жить в загородном дворце в Ропше, ожидая решение своей участи. Он надеялся на милость своей супруги и просил отпустить его вместе с Воронцовой в Голштинию, о чем умолял в своем письме.

– Петр Федорович не любил писать письма. До нас дошло очень мало эпистол, написанных его рукой. Это письмо ценно прежде всего тем, что в нем запечатлелось настроение свергнутого царя незадолго до его смерти. Он нисколько не предвидит того, что его ожидает в ближайшем будущем. Эта короткая записка должна рассматриваться в тесной связи с другим документом, созданным в это же время, – списком белья, которое Петр намеревался получить от Екатерины, – отмечает Михаил Сафонов.

Из текста письма явствует, что Петр ранее согласился исполнить некое требование Екатерины, скорее всего, отказаться от власти в России в обмен на ее обещание беспрепятственно отпустить его в Голштинию, а теперь сверх того хочет, чтобы ему разрешили уехать не одному, а вместе с ранее названными лицами и вещами. О ком идет речь, можно понять из письма Екатерины от 2 августа 1762 года своему прежнему фавориту Станиславу Понятовскому (будущему польскому королю и великому князю литовскому): Петр хотел иметь при себе Елизавету Воронцову, собаку, арапа Нарциса и скрипку.

По мнению Сафонова, наивная вера Петра в благородство свергнувшей его жены, ярко запечатлевшаяся в строках письма, показывает, насколько плохо он знал свою половину, несмотря на 17 лет супружеской жизни.

Сохранилось еще одно его письмо Екатерине. Из него можно заключить, какие физические мучения и нравственные унижения испытал свергнутый монарх в Ропше, где прожил последнюю неделю своей жизни. Он просил благоволить приказать, «чтобы отменили караулы у второй комнаты, ибо комната, где я нахожусь, до того мала, что я едва могу в ней двигаться, вы знаете, что я всегда прохаживаюсь по комнате, и у меня вспухнут ноги». Петр III мучился из-за геморроя. Для того чтобы организм функционировал нормально, ему надо было много ходить, что он всегда и делал. В Ропше Петра лишили этой совершенно необходимой для его здоровья возможности.

По официальной версии, причиной смерти августейшего узника стал приступ геморроидальной колики. Однако в обществе подозревали, что его гибель была насильственной...


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5376) от 14.01.2015.


Комментарии