Полководец, спасший столицу

В поселке Сиверский в Гатчинском районе у моста на крутом берегу реки Оредеж нынешним летом открыли памятник «Победам Витгенштейна». Он посвящен русскому полководцу, немцу по крови, герою Отечественной войны 1812 года, которого именовали «спасителем Петербурга».

Полководец, спасший столицу  | Бюст Петра Витгенштейна в Сиверском - точная копия того, что установлен в Печорах. Только там из бронзы, а здесь из искусственного камня.<br>ФОТО Аллы КРАСКО

Бюст Петра Витгенштейна в Сиверском - точная копия того, что установлен в Печорах. Только там из бронзы, а здесь из искусственного камня.
ФОТО Аллы КРАСКО

Почему именно в Сиверском? Здесь Петру Христиановичу Витгенштейну принадлежали земельные владения. Их центром служила усадьба Дружноселье, которую после окончания войны с Наполеоном он купил на деньги, поднесенные ему в дар петербургским купечеством. С 1813-го по 1917 год поместье принадлежало потомкам полководца. До революции в одном из павильонов усадебного парка в Дружноселье существовал музей памяти Отечественной войны 1812 года.

- Когда в 1973 году я впервые, работая в городском экскурсионном бюро и готовя вместе с коллегами экскурсию по усадьбам Ленинградской области, побывала в усадьбе Дружноселье, имя Витгенштейна было здесь практически забыто, - рассказывает петербургский историк и генеалог Алла Краско.

С тех пор она стала заниматься историей и усадьбы, и рода Витгенштейна. Нашла его представителей в Канаде, Италии, Америке. Изучила материалы государственных архивов России, Белоруссии, Украины, связанные с самим полководцем и его потомками. Итогом стала ее книга «Забытый герой войны 1812 года генерал-фельдмаршал П. Х. Витгенштейн», увидевшая свет четыре года назад.

Сегодня в Сиверском имя Витгенштейна на слуху. Уже пять лет здесь, на Лялином лугу, проходит военно-исторический фестиваль «Памяти предков - будем достойны». Местные власти уже давно усвоили, что имя полководца - своего рода бренд поселка. Точно так же, как и имя космонавта № 2 Германа Титова, который когда-то начинал свою службу в авиационном полку, расквартированном в поселке.

К двухсотлетию войны 1812 года в Сиверском заложили первый камень в основание будущего памятника полководцу. Средства на строительство собирали жители и дачники Сиверского, гости и друзья, местные предприниматели. Организовали даже «кружечный сбор» в поселковых магазинах.

Проект памятника безвозмездно разработала петербургский архитектор Александра Морозова. Он прост, величественен и торжественен. Белая полукруглая колоннада на гранитном цоколе. По карнизу - названия тех мест, близ которых происходили самые крупные сражения, где участвовал Витгенштейн: Полоцк, Клястицы, Париж, Лейпциг... И даты побед русского оружия.

Перед колоннадой на постаменте - бюст полководца. Автор скульптуры - народный художник России Альберт Чаркин. Это точная копия бюста Витгенштейна, установленного в 2014 году возле Псково-Печорского монастыря.

Благодаря усилиям Аллы Краско к моменту открытия памятника прислал видеоприветствие живущий в Канаде прямой потомок генерал-фельдмаршала Лео (Лев Львович) Витгенштейн.

- Сегодня он старший представитель рода Витгенштейнов. Сам он уже в преклонном возрасте, поэтому в Россию приехать не смог, а прежде, в 1990-х годах, нередко бывал здесь, - говорит Краско.

...Признаться, меня не переставал терзать вопрос: несмотря на все просветительские усилия последних лет, для большинства наших сограждан Петр Витгенштейн остается неизвестным историческим персонажем. Если он действительно был спасителем Петербурга, то почему же оказался практически забытым? И не преувеличивают ли сегодня его заслуги?

- Нисколько. Речь действительно идет о исторической справедливости, - уверена Алла Краско. - Исследователи не подвергают сомнению факт: отпор, полученный французами от войск отдельного 1-го пехотного корпуса, которым командовал Витгенштейн, в сражениях при Клястицах и Полоцке в июле и октябре 1812 года, заставил Наполеона отказаться от мысли наступать на столицу России. Поэтому титул спасителя Петербурга, которым он был награжден, - вполне оправданный.

Заслуги Витгенштейна как полководца в той войне сравнимы с заслугами признанных героев - Кутузова, Багратиона, Барклая-де-Толли. После смерти Кутузова именно Витгенштейн некоторое время был главнокомандующим союзных армий, сражавшихся с Наполеоном. За четыре десятилетия службы в русской армии он заслужил высший воинский чин, титул светлейшего князя, девять высших наград Российской империи, Пруссии, Австро-Венгрии, дважды был награжден золотым оружием с надписью «За храбрость».

А вот почему Витгенштейн по сравнению с другими полководцами, его современниками, оказался на заднем плане - другой вопрос. Когда отмечалось столетие войны 1812 года, центром празднования стало Бородино, и это очень четко расставило акценты. Бородинская битва была обозначена как ярчайшее и главное событие войны 1812 года. Эта линия фактически продолжается и сегодня.

Еще одно обстоятельство: к празднованию столетнего юбилея войны 1812 года были приглашены прямые потомки полководцев. В их круг не попал тогдашний последний владелец Дружноселья князь Генрих Витгенштейн: он находился на лечении за границей. К другому прямому потомку полководца, Николаю Витгенштейну, помещику Киевской губернии, власти относились настороженно, считая его политически неблагонадежным. Хотя он и был камергером императорского двора, но отличался левыми убеждениями... А после революции полководец Витгенштейн стал классово чуждым...

Сиверские ревнители старины напоминают: следующим шагом после установления памятника должно быть спасение усадьбы в Дружноселье. Сохранившемуся до наших дней деревянному господскому дому цены нет - это ведь конец XVIII века! Увы, состояние его крайне плачевное, и пока ничего не меняется к лучшему, только все больше ветшает и приходит в упадок. Часть здания пустует, часть занята жильем.

Еще один уникальный объект находится в бывшем усадебном парке. Это каплица Святой Стефаниды, спроектированная в 1832 году архитектором Александром Брюлловым. До 1917 года она служила родовой усыпальницей Витгенштейнов. Сегодня реликвия нуждается в срочной реставрации. А ведь все вместе - памятник, усадьба, каплица, парк - могли бы стать замечательным музеем под открытым небом.

Местные активисты предлагают напомнить об историческом наследии и в названии улиц. В дачном поселке Новое Дружноселье, который создавался в начале ХХ века на землях Витгенштейна, существовали названия улиц в честь владельцев земли, после революции замененные на советские. Так, Фельдмаршальская улица (ныне Республиканская) именовалась в часть самого Петра Христиановича Витгенштейна, Львовская - в честь его сына, унаследовавшего имение и построившего там усыпальницу, Петровская, Федоровская - по именам следующих потомков фельдмаршала.

Вернуть прежние названия сегодня нереально, но местные власти согласились установить на домах таблички с прежним и нынешним названиями - по примеру того, как это уже сделано в Гатчине.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (5789) от 16.09.2016.


Комментарии