Политика исчезновения

Недалеко в прошлое еще ушли времена, когда изображения людей, объявленных «врагами народа», вырезали из семейных фотографий, вырывали из школьных учебников, «изымали» из музейных фотографий. А иногда просто подвергали символическому наказанию: перечеркивали лицо крестом. И человек как будто бы пропадал бесследно...

 Политика исчезновения |

Доцент Санкт-Петербургского госуниверситета кандидат философских наук Денис Скопин назвал этот исторический сюжет «политикой исчезновения» и посвятил ему свою диссертацию. Рассказал он об этом и на семинаре, состоявшемся недавно в стенах Университета.

– Групповая фотография – своего рода «сертификат дружбы». Если люди изображены вместе, значит, у них есть нечто общее, то есть индивид является частью коллектива. И фотография, где человек фигурировал в присутствии «врага народа», становилась основанием для подозрения в сопричастности к «преступлениям», – отмечает Скопин.

В то же время групповая фотография могла восприниматься и как своеобразный «тест» на лояльность: подозреваемому предоставлялась возможность отмежеваться от «врага народа», проведя между собой и ним условную линию фронта. Замазывая изображение врага, человек отрекался от него, демонстрировал свою политическую лояльность.

– Наиболее близкой к «замазыванию» фотографий практикой были коллективные осуждения «врагов народа». В идеологической войне того времени нейтралитет был невозможен, – отмечает Скопин.

Так же отрекались даже от близких людей. Ведь нередко после арестов члены семьи замазывали изображения своих родных на фотографиях в семейных альбомах.

– Семья – стратегическая цель террора, поскольку она оставалась (или может оставаться) последним убежищем, закрытым для логики тотальной войны, для политического противостояния «друг-враг», – считает ученый. – Кроме замазывания фотографий была и другая форма отказа от близкого – письмо отречения. Оно должно было послужить публичным отмежеванием от «преступлений» и знаком политической лояльности.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (5444) от 22.04.2015.


Комментарии