Полеты «майского жука»

В 1910 году в журнале «Огонек» появилась заметка о том, как в Гапсале (так в ту пору называли курортный городок Хаапсалу в Эстонии) ученик петербургской гимназии Карла Мая 15-летний Григорий Векшин с помощью своих товарищей ухитрился собственными силами построить планер, на котором совершил несколько удачных полетов... На фотографии была видна немного неуклюжая фигурка юноши-гимназиста в длиннополой шинели, выполняющего отважный полет...

Полеты «майского жука» | Векшин Григорий Алексеевич, юнкер Владимирского военного училища, 1913 г.

Векшин Григорий Алексеевич, юнкер Владимирского военного училища, 1913 г.

Эпизод попал и на страницы газеты «Ревельские известия»: «Из-за отсутствия мотора для перемещения летательного аппарата используется лошадь, идущая впереди длинного каната, к которому прикреплен аэроплан. Когда летательный аппарат начинает подниматься в воздух, воздухоплаватель прыгает на свое место и поднимается в воздух, до тех пор, пока его товарищи на земле, управляя самолетом при помощи каната, перемещают его далее».

Гапсальский эпизод вошел в историю авиации: в изданной пять лет назад в Таллине книге Тойво Китвеля, Тоомаса Тюрка и Арво Веркамера «Северные орлы. Эстонские летчики и летчики-наблюдатели с царского времени до 1940 года» говорится, что Григорий Векшин стал первым планеристом в мире, который поднялся в воздух с пассажиром... В следующем году он установил рекорд, продержавшись на планере в воздухе 4 минуты 36 секунд.

Григорий Векшин был родом из Гунгербурга (ныне Усть-Нарва в Эстонии). Его отец потомственный почетный гражданин Алексей Львович Векшин был успешным петербургским предпринимателем и благотворителем, состоял членом попечительского совета приюта принца Петра Ольденбургского. Мать Васса Павловна (урожденная Шешукова) была дочерью известного сибирского золотопромышленника. Семья Векшиных жила в собственном доме на Забалканском (ныне Московском) проспекте, а лето проводила в любимой Гапсале, где отец приобрел большой участок.

Безусловно, успешные эксперименты Григория Векшина были хорошо известны в школе Карла Мая. Одноклассники тоже интересовались авиацией, и 24 января 1912 года при активной поддержке директора школы А. Л. Липовского в стенах учебного заведения появился кружок любителей летного дела. С большой долей вероятности можно утверждать, что это был первый в России школьный авиационный кружок...

Сразу после окончания школы Григорий Векшин поступил на математический факультет Петербургского университета, однако после первого курса подал прошение о переходе во Владимирское военное училище. В личном деле юнкера Векшина, с которым мне довелось ознакомиться в архиве, значилось: «Красивый, умный, более развитый и отлично воспитанный, чем большинство из его товарищей, он в то же время чужд всякого рабства воли и духа. В нем отсутствует именно то, что поражает в некоторых лучших юнкерах курса, а именно: слепое повиновение начальству и неподдельная преданность делу службы... Он дисциплинирован, но признает дисциплину лишь по необходимости, как нечто неизбежное, абсолютно чуждое свойствам его характера. В нем есть известная удаль, лихость... Векшин может быть отличным или плохим офицером – все зависит от руководства им».

Впереди была Первая мировая война... 12 июля 1914 года, за месяц до ее начала, Григорий Векшин стал подпоручиком лейб-гвардии Гренадерского полка. С первых дней войны он оказался в самом пекле кровопролитной Галицийской битвы, отличился и был награжден орденом св. Анны IV степени за храбрость. Затем – ожесточенные бои в австрийской Галиции. Летом 1915 года Григорий Векшин был смертельно ранен. Его тело было доставлено с фронта в Петроград и захоронено в семейной ограде Векшиных на Волковском православном кладбище. Место погребения сохранилось – мне удалось найти его после длительных поисков...

По-разному сложилась дальнейшая судьба членов семьи Векшиных. Отец умер в 1921 году в ссылке в Барнауле. У Григория были два брата – Николай и Владимир, они также учились в школе Карла Мая.

Николай окончил механическое отделение Технологического института, после революции эмигрировал в Эстонию, увлекся парусным спортом и даже успешно представлял страну на IX летних Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме. В 1947 году он успел получить звание мастера спорта СССР, но спустя два года был арестован по ложному доносу и погиб в лагерях.

Владимир Векшин получил высшее образование на юридическом факультете Петербургского университета, в 1916 году окончил Николаевское кавалерийское училище, служил во 2-м лейб-драгунском Псковском полку, после революции эмигрировал из России сначала в Эстонию, потом в США, прожил долгую жизнь и окончил свой жизненный путь в 1958 году в городе Спрингфилде.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (5700) от 13.05.2016.


Комментарии