Покушение на императора

В рапорте начальника эскадры контр-адмирала Свиты его величества Михаила Яковлевича Федоровского генерал-адмиралу русского флота великому князю Константину Николаевичу мне бросилась в глаза фамилия «Березовский». Неужели тот самый террорист, покушавшийся на жизнь Александра II? Стал вчитываться в документ: да, точно, речь шла именно о нем...

Покушение на императора | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

1 июня (по новому стилю) 1867 года в Париж на открытие Всемирной выставки прибыл российский император Александр II. В толпе, приветствовавшей его на вокзале, был и подданный Российской империи Антон Березовский - участник польского восстания 1863 - 1864 годов, с 1865 года живший в столице Франции. К русскому царю, реформатору и освободителю, у него был свой счет: 25-летний эмигрант хотел отомстить Александру II за подавление восстания поляков, за свою «порабощенную родину», за сосланных в Сибирь отца и брата, участников восстания.

От мыслей Березовский перешел к делу: купил пистолет и 6 июня в Булонском лесу стрелял в Александра II, возвращавшегося с военного смотра. Вместе с царем в карете находились его сыновья - Владимир и Александр (будущий император Александр III), а также император Франции Наполеон III. Пистолет террориста разорвало от чересчур сильного заряда, пуля попала в лошадь сопровождавшего экипаж шталмейстера. Стрелявшему сильно повредило руку, и он был тотчас же схвачен...

«Дело Березовского» вызвало большой резонанс в европейском общественном мнении. Многие общественные деятели (журналисты, политики и адвокаты) с сочувствием относились к подсудимому, видя в нем некоего народного мстителя. Таковым он себя действительно и провозглашал.

Однако суд стоял на страже закона: симпатии - симпатиями, а покушение на высших лиц государства - преступление. 15 июля 1867 года суд присяжных приговорил террориста к пожизненным каторжным работам в Новой Каледонии - французской колонии в Тихом океане, куда позднее были отправлены почти четыре тысячи парижских коммунаров (в 1879 году они были амнистированы).

Каторгу Березовский отбывал на небольшом острове Ну (Nou, или Nouville). Тюрьма занимала площадь более 450 га; при ней имелись ферма, лазарет и мастерские. До трех тысяч заключенных размещались в бараках, днем изготовляя обувь, одежду и другие предметы для нужд тюремного населения, а также занимаясь дорожным строительством и лесозаготовками.

Летом 1872 года в Новую Каледонию зашел клипер российского флота «Изумруд». После визита его командира капитана 2-го ранга Михаила Николаевича Кумани к местным властям в Нумеа (столицу Новой Каледонии) командующий расположенными там французскими войсками в числе других достопримечательностей показал ему тюрьму на острове Ну. Во время осмотра ее директор спросил Кумани, не желает ли он видеть преступника Березовского. Командир «Изумруда» ответил, что не желает, поскольку, по его словам, не только вид, но и «воспоминание о Березовском возбуждает отвращение в каждом русском».

Однако когда Кумани, покинув лазарет, вышел в сад, то ему там все-таки указали на работавшего Березовского. Увидев капитана русского флота в сопровождении местных властей, тот, видимо, смутился и «учащенными шагами прокатил свою тачку», скрывшись между деревьями. Однако, опомнившись, медленно прошел мимо осматривавших сад людей, «боязливо озираясь на обе стороны». Березовский выглядел моложе своих 26 лет: по словам Кумани, он был среднего роста, «очень тощий и обессиленный только перенесенною тяжкою болезнью». Глаза его были серого цвета, с каким-то странным неопределенным выражением, на губах блуждала бессмысленная улыбка. Он походил на «неразвитого, глуповатого 14-летнего мальчика».

По отзыву тюремного начальства, Березовский решительно ни к чему не был способен: все усилия обучить его какому-либо ремеслу оказались безуспешными; он не мог или не хотел ничего понять. Первоначально его отправили на самые тяжелые работы по строительству дорог, однако, убедившись, что они ему не по силам, поручили более легкие занятия.

В конце 1871 года Березовский заболел «упадком сил и нервною горячкою», и когда его увидел Кумани, бывший террорист состоял в числе выздоравливающих и занимался подметанием дорожек и «очищением грядок» в госпитальном саду. Никаким дисциплинарным взысканиям его не подвергали...

О встрече с Березовским Кумани представил рапорт начальнику эскадры в Тихом океане контр-адмиралу М. Я. Федоровскому. Тот в свою очередь 31 августа 1872 года отправил доклад об этом в Петербург, заключив его следующей оговоркой: «...Я должен просить... извинения в том, что занял Ваше внимание предметом столь отвратительного свойства как Березовский, но я считал долгом довести до сведения Вашего все о нем сообщенное, так как в одно время в публике распространился ложный слух о его мнимой смерти и потом о его бегстве из ссылки».

Спустя несколько месяцев управляющий Морским министерством адмирал Н. К. Краббе представил рапорт Федоровского Александру II. Трудно сказать, какие чувства испытал при этом император. Он, конечно, не знал, что в его судьбе еще будут несколько покушений, последнее из которых, 1 марта 1881 года, окажется роковым...

Березовский пережил Александра II на тридцать пять лет. В 1886 году каторгу ему заменили пожизненной ссылкой. В 1906 году он был амнистирован правительством Клемансо, остался жить в городке Бурай в Новой Каледонии, где и умер десять лет спустя. Кстати, всего за четыре месяца до Февральской революции в России.

В Польше Березовский считается одним из героев, его образ в 1960-е годы был даже запечатлен в художественной литературе. А на месте бывшей каторжной тюрьмы, где он содержался, тридцать лет назад построен Университет Новой Каледонии...

#Березовский #Александр II #покушение

Комментарии