Подарок Николая II, спасенный в эмиграции

Среди реликвий Центрального военно-морского музея - хрустальный ковш в серебряном окладе с фигурами охотника и медведя. Он одновременно связан со многими историческими событиями - с Первой мировой войной и с Гражданской, с уходом русских кораблей в Бизерту, с русской эмиграцией и ее символическим воссоединением с Россией.

Подарок Николая II, спасенный в эмиграции | Этот хрустальный ковш в неорусском стиле - типичный образец декоративно-прикладного искусства конца XIX - начала ХХ века. Изготовитель - 14-я московская артель, автор произведения неизвестен. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Этот хрустальный ковш в неорусском стиле - типичный образец декоративно-прикладного искусства конца XIX - начала ХХ века. Изготовитель - 14-я московская артель, автор произведения неизвестен. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Государь император Николай II преподнес этот предмет 18 апреля 1915 года в Севастополе в дар экипажу подводного минного заградителя «Краб» - в память постановки первой мины. В тот день царь упомянул в своем дневнике: «...осмотрел у пристани подводную лодку - заградитель «Краб». После обеда занимался и походил по пристани».

«Краб», построенный в Николаеве на судоверфи «Наваль» в 1912 году, был фактически первой в мире подводной лодкой, которая могла поставить мины и в надводном, и в подводном положении. В 1915 году заградитель вошел в состав Черноморского флота и за время своей службы успел сделать три подводных минирования. На поставленных им минах подорвалась турецкая канонерская лодка «Иса-Рейс».

Судьба «Краба» сложилась печально: в 1918 году он попал в руки немцев, а затем интервентов. В апреле 1919 года подводный заградитель затопили в Северной бухте Севастополя. Спустя полтора десятка лет, в 1935 году, Экспедиция подводных работ особого назначения (ЭПРОН) достала «Краб». Его создатель, Михаил Петрович Налетов, работал в ту пору старшим инженером в отделе главного механика Кировского завода. Он составил проект восстановления и модернизации заградителя, но наверху посчитали, что «Краб» безнадежно устарел, ремонтировать его бесполезно, и реликвию флота сдали на металлолом...

Что же касается хрустального ковша, который, скорее всего, был украшением кают-компании, то его судьба оказалась связана с морским офицером Нестором Монастыревым, который в феврале 1915 года был назначен на «Краб» минным офицером. За первую подводную минную постановку у Босфора Монастырева произвели в лейтенанты и наградили георгиевским оружием «За храбрость».

В годы Гражданской войны он, будучи уже капитаном 2-го ранга, служил на флоте на стороне белых. В конце 1920 года был одним из тех, кто ушел из Крыма в Бизерту с эскадрой Черноморского флота. Затем на протяжении нескольких лет выпускал «Бизертский морской сборник», занимался историей русского флота, был автором книг.

После того как в 1924 году Бизертинская эскадра была расформирована, Монастырев остался в Тунисе. Поселился с женой, которая была одной из первых женщин - морских врачей, в городе Табарке. Кроме литературно-исторической деятельности занимался созданием музея русского флота. Собирал для него модели кораблей, главным образом подводных лодок.

Одной из реликвий с покинутой родины был для Нестора Монастырева хрустальный ковш с «Краба». Удивительно, как во время всех своих странствий он уберег такой хрупкий и, в общем-то, громоздкий предмет. В 1990 году его передала музею родственница Монастырева, Наталья Николаевна Александровская, через военно-морского атташе СССР в США.

Статья опубликована в номере газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 29.03.2017 под заголовком «Ковш в серебряном окладе».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии