Под кодом «Полководец Румянцев». Освобождение Белгорода, Орла, Харькова

Белгородско-Харьковская наступательная операция войск Воронежского и Степного фронтов, кодовое наименование «Полководец Румянцев», - завершающая в Курской битве. В ходе начавшегося 3 августа 1943 года наступления войска фронтов нанесли немцам крупное поражение и 5 августа освободили Белгород и Орел. Завершилась операция 23 августа – освобождением Харькова.

Под кодом «Полководец Румянцев». Освобождение Белгорода, Орла, Харькова | Командующий Степным фронтом генерал-полковник И. С. Конев. Август. 1943/ Фото: Википедия / Mil.ru / CC BY 4.0

Командующий Степным фронтом генерал-полковник И. С. Конев. Август. 1943/ Фото: Википедия / Mil.ru / CC BY 4.0

Этой операции Ставка Верховного главнокомандования присвоила кодовое название «Полководец Румянцев». По плану операции предполагалось левым крылом Воронежского и смежным с ним правым крылом Степного фронтов прорвать оборону противника на участке фронта шириной 22 километра северо-западнее Белгорода и рассечь группировку противника, отрезая ей пути отхода от Харькова. Советским войскам противостояли 4-я танковая армия и оперативная группа «Кемпф». Их поддерживал 4-й воздушный флот. В целом в ходе операции были задействованы 35 германских дивизий.

3 августа Красная Армия начала наступление. Войска Воронежского фронта форсировали Ворсклу, после чего генерал Николай Ватутин отдал приказ о введении в бой главных сил 1-й и 5-й гвардейской танковых армий. В первый же день наступления соединения Воронежского и Степного фронтов на направлении главного удара смогли прорвать оборону противника на всю тактическую глубину.

Перебросив 4 танковые дивизии из Донбасса, немцы пытались остановить наши войска, но безуспешно. 5 августа завязались бои за Белгород. Войска 69-й армии входили в город с севера. Форсировав Северский Донец, войска 7-й гвардейской армии вышли к восточным окраинам города, а с запада Белгород блокировали соединения 1-го механизированного корпуса. В итоге к 18 часам Белгород был полностью очищен от немецких войск. В этот же день, 5 августа, освобожден Орел. В боях за Белгород немцы потеряли 3200 солдат и офицеров.

Войска Степного фронта продолжили наступление и к 13 августа прорвали внешний оборонительный обвод Харькова. 17 августа начались бои на окраинах города, при этом наступающие советские части несли большие потери. После того, как большая часть путей отступления для немецкой группировки в Харькове была отрезана, во второй половине дня 22 августа немцы начали выводить свои войска. Чтобы не дать частям вермахта уйти, командующий Степным фронтом Иван Конев отдал приказ о ночном штурме города.

Штурм начался 23 августа в 2 часа ночи. В город вошли соединения 53-й, 69-й, а затем и 7-й гвардейской армии. К рассвету Харьков был в основном освобожден.

В ходе Белгородско-Харьковской операции было разгромлено 15 дивизий врага, в том числе 4 танковые. Советские войска продвинулись в южном и юго-западном направлениях до 140 км. Расширив фронт наступления до 300 км, создали угрозу донбасской группировке противника. В результате операции были созданы условия для освобождения левобережной Украины. В Харькове день окончания операции, 23 августа, отмечается как День города.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#наступление #освобождение #Вторая мировая война #история #Красная армия

Комментарии