Почтовая экспроприация

«Заведующий уже собирался произвести общий подсчет и стоял в центре за барьером у общей кассы... Вдруг в конторе появились разом человек восемь молодых людей в разнообразных костюмах и мягких шляпах... Раздался окрик, ставший классическим в наши дни: «Смирно! Руки вверх!»... В зал из различных мест показались револьверные дула. Ясно было, что на контору совершено нападение».

Почтовая экспроприация | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Так репортер «Петербургского листка» (естественно, со слов очевидцев) изобразил первые минуты налета на почтовое отделение в доме № 36 по Зверинской улице. Случилось это происшествие 23 марта 1907 года.

В тот день работа почтовиков шла обычным чередом. Перед закрытием, которое, по расписанию, происходило в два часа дня, общая выручка составила 2711 руб. 54 коп. Налетчики появились за десять минут до конца работы. Сначала нагнав страху, а потом успокоив почтовиков и посетителей, что при полном послушании ни их жизням, ни их ценностям ничего не угрожает, грабители приступили к делу. Одни контролировали толпу, другие стали обходить кассы и «выбирать деньги».

Однако почтовые служащие, преодолев первоначальный шок, оказали действенное и на удивление слаженное сопротивление. Трудно отделаться от ощущения, что они предварительно предполагали подобный расклад и репетировали свое возможное поведение. Начальник отделения бросился к окну, выходящему на улицу, разбил стекло и, стремясь привлечь внимание прохожих, выбросил на тротуар лампу. «Довольно безлюдная Зверинская улица несколько заволновалась. Уже началась тревога. Однако обыватели не могли понять, в чем дело», - отмечает газетчик.

Тем временем один из почтовиков, некто Сосулин, воспользовавшись тем, что налетчики отвлеклись, обеими руками стал забирать деньги из кассы к себе в карман. Злоумышленники заметили его действия и выгребли из кассы то немногое, что там осталось. Удивительно, что они даже не попытались проверить карманы Сосулина! Несколько странно для вооруженных грабителей...

Еще один почтовик кинулся к окну, выходящему во двор, ударом кулака выбил несколько стекол. «Помогите, нас грабят!» - закричал он оказавшимся во дворе татарину-халатнику и какому-то юноше.

«Тревога и попытки сопротивления со стороны чиновников заставили налетчиков торопиться», - говорилось в газетном репортаже. Вожак скомандовал отход и приказал публике и служителям оставаться на месте в течение десяти минут: «Иначе вы будете взорваны бомбой». А затем оставил на столе за барьером большой предмет цилиндрической формы, завернутый в газету (уже потом оказалось, что это просто... пустая коробка из-под молотого кофе).

На глазах изумленных жильцов грабители ретировались из почты, выбежали во двор, ловко перебрались через соседние заборы и исчезли. Преследовавшие их сторожа и телеграфисты никого не догнали. Прибывшие по тревоге городовые, вооруженные винтовками, успели к шапочному разбору. Бесследное исчезновение грабителей дало повод подозревать, что экспроприаторы, скорее всего, скрываются в том же доме. Полиция начала обыски. Задержали четырех подозрительных, которые не смогли указать ни точного места жительства, ни рода занятий.

Подсчитали убытки. Благодаря отважному и хладнокровному поведению почтовикам удалось спасти крупные казенные суммы. Героем дня стал юный чиновник Сосулин, сумевший спрятать в карманах тужурки 1800 руб. Правда, почти шестьсот рублей налетчики все-таки унесли с собой.

Грабителей так и не нашли, и обозреватели связали преступление с общей неспокойной политической обстановкой, создававшей благоприятные условия для криминальных проявлений. «Есть основание думать, что настоящая экспроприация - дело организованной шайки грабителей, маскирующихся именем крайних партий», - отмечал газетчик. Сам он склонялся к версии, что это ограбление было делом рук банды уголовников и присоединившихся к ним «выброшенных за борт» людей - безработных, а также отчисленных студентов...


#архивы #ограбление #банк

Комментарии