Почистим двор сообща! Как ленинградцы проводили субботники

На фотографии 1960-х годов из моего домашнего архива нет ничего необычного. Она запечатлела совершенно обыденное мероприятие, на которое нам, жителям нового дома на проспекте Металлистов, приходилось собираться в начале каждой весны, и при этом мы совершенно не роптали…

Почистим двор сообща! Как ленинградцы проводили субботники | Жители дома трудились вместе, оттого и соседи хорошо знали друг друга, а при необходимости и обращались за помощью. Такое ощущение добрососедства сегодня уже редкость. / ФОТО из архива автора

Жители дома трудились вместе, оттого и соседи хорошо знали друг друга, а при необходимости и обращались за помощью. Такое ощущение добрососедства сегодня уже редкость. / ФОТО из архива автора

Окно моей комнаты выходило во двор, и зимой я просыпался от характерного звука лопат, которыми дворники (а среди них было немало женщин) шкрябали по тротуару, убирая снег. Они расчищали дорожки, а снег перекидывали на газоны, которые к марту превращались в огромные сугробы. Так мы и жили всю зиму среди рукотворных снежных холмов и холмиков.

Весной, когда начинало пригревать солнышко, эти сугробы подтаивали. И жилконторы по команде «сверху» устраивали субботники по уборке снега. Помню, что жители наших домов воспринимали подобные «трудовые десанты» как само собой разумеющееся и в назначенный час выходили во дворы целыми семьями. Это же наш город, и, значит, мы все в ответе за то, как он выглядит. Так что и относиться к такой «повинности» мы должны терпеливо и по возможности помогать дворникам.

Мы получали ломы, скребки, лопаты и начинали долбить ледяной покров, который за зиму достигал 10–15 сантиметров. После полудня во двор заезжали самосвалы, и мы лопатами грузили в них снег и лед. Спустя несколько часов самосвалы приезжали еще раз. Свой груз, насколько мне известно, они сгружали прямо в Неву. В том числе с набережной Робеспьера недалеко от Литейного моста.

Конечно, вряд ли подобная утилизация была, говоря современным языком, экологичной, но в ту пору особых возражений подобные действия у нас почему‑то не вызывали.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#уборка улиц #история #СССР #субботник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7103) от 04.02.2022 под заголовком «Почистим двор сообща!».


Комментарии