Почему памятник комиссару Канкину стоит в Александро-Невской лавре

Среди памятных мест Александро-Невской лавры есть и некрополь «Коммунистическая площадка». Образовалось захоронение век назад - в послереволюционные 1920-е годы. Часть могил оформлена памятными досками, надгробиями и памятниками. Среди них - скульптурный портрет комиссара Ивана Канкина.

Почему памятник комиссару Канкину стоит в Александро-Невской лавре | Тридцать лет назад памятник Ивану Канкину был признан объектом историко-культурного значения и поставлен на государственную охрану. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Тридцать лет назад памятник Ивану Канкину был признан объектом историко-культурного значения и поставлен на государственную охрану. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Жизнь и смерть комсомольца

Невской заставы сами по себе памятник эпохе, настолько типична его судьба. Комсомольского возраста Иван не пережил, умер в 28 лет. Притом что сам он участвовал в революционных событиях, воевал на фронтах Гражданской войны, но скончался в 1928 году от туберкулеза, по некоторым другим источникам - от тифа. Обе эти болезни - спутники той эпохи. О своем здоровье комиссар совсем не заботился, по сути, сгорел на революционной работе.

Иван Канкин коренной петербуржец. Родился в 1900 году в рабочей семье на Невской заставе. Отец и мать трудились на ткацкой фабрике Максвеля, расположенной на нынешнем проспекте Обуховской Обороны. Сам он тоже уже в юношеские годы устроился на Семяниковский завод той же Невской заставы.

Честь быть захороненным на столь почетном месте — в центре города, во внутреннем дворе Александро-Невской лавры, где сформировался некрополь деятелей революции - «Коммунистическая площадка», Иван Канкин заслужил. Сначала стал организатором революционной молодежной организации на заводе, а затем возглавил комсомол всей Невской заставы. В мае 1919 года сражаться с белыми войсками, наступавшими на Петроград, ушли девятнадцать тысяч комсомольцев и молодых рабочих. Канкин был среди них, его избрали комиссаром роты.

После Гражданской войны он поступил в Центральную политическую школу - предвестник Высшей партийной. Затем ездил по стране, агитировал молодежь за вступление в комсомол, организовывал молодежные ячейки. Умер он накануне VIII съезда ВЛКСМ. Потерю комиссара отметили в речи при открытии съезда, отметив, что Канкин был одним из основателей Коммунистического союза молодежи.

Судьба молодого рабочего, ставшего комиссаром, стала примером. Хотя роман Николая Островского «Как закалялась сталь» автобиографичен, тем не менее в образе Павки Корчагина многие видели черты и Ивана Канкина.

Читайте также о Митрофаниевском кладбище в истории и культуре Петербурга. 

#Александро-Невская лавра #памятник #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6430) от 26.04.2019 под заголовком «Комиссар с Невской заставы».


Комментарии