Жизнь военнопленных Петроградской губернии во времена Первой мировой

В ноябре нынешнего года исполнится 100 лет со дня окончания Первой мировой войны. Неплохой повод, чтобы вспомнить о малоизвестном эпизоде — судьбах военнопленных, оказавшихся в то время на территории Петроградской губернии.

Жизнь военнопленных Петроградской губернии во времена Первой мировой | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

К 1917 году их находились здесь не менее 62 тысяч, причем преимущественно славянского происхождения — чехов, словаков, поляков и русинов. Всего же в русский плен в ту войну попали почти два миллиона военнослужащих, причем подавляющее большинство были австро-венгерскими подданными.

Военнопленные работали на строительстве железнодорожных веток Петроград — Новгород — Луга, Петроград — Орел, на строительстве станций Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. К весне 1917 года только на линиях Гостинополье — Чудово и Мга — Рыбинск трудились не менее 10 тыс. пленных. Других направляли на промышленные предприятия столицы, на дноуглубительные работы на Новоладожском канале, заготавливать дрова в местные лесничества.

Судя по документам, сохранившимся в двух петербургских архивах — Центральном государственном историческом и Центральном государственном, — условия работы австро-германских подданных были весьма тяжелые. Из-за эпидемий сыпного тифа и холеры около половины не были способны к труду. Эффективность работы военнопленных нередко была ниже средней, иногда она не окупала даже расходов на их содержание.

Так, в телефонограмме начальника работ на Новоладожском канале Воронина, отправленной им в правление Первого округа путей сообщения 30 января 1917 года, сообщалось: «Находящиеся у меня на работе военнопленные многие не имеют сапог, и голые ноги обмотаны только тряпками, у многих вместо штанов одни обрывки, ни у кого нет портянок, у некоторых вместо белья и одежды шинели одеты прямо на голое тело. С такими людьми надо работать в воде и на льду. Слагаю с себя всякую ответственность, если люди перемерзнут или заболеют».

Военнопленные вовсе не были безропотными: из-за тяжелых условий они отказывались выходить на работу, пытались убежать. Более того, даже устраивали диверсии на железных дорогах, что могло вызвать крушение поездов.

Полагаться на конвойные команды было весьма проблематично: они едва ли не братались с пленными. В течение всего 1916 года полицейские власти фиксировали, что стражники активно обменивались с пленными продуктами, одеждой и махоркой. Более того, они вместе пили чай, курили и играли в карты на деньги. Полиция докладывала, что военнопленные «свободно толпами ходят в разное время дня и ночи по селениям, без всякого конвоя, имеют общение с местным населением, и особенно с женщинами».

Февральскую революцию пленные восприняли как надежду на скорое освобождение. Наибольшую активность проявили чехи и словаки, образовавшие Петроградское отделение Чехословацкого национального совета. Его шлиссельбургское отделение в апреле 1917 года потребовало от подрядчика работ на Новоладожском канале восьмичасовой рабочий день, право выбора видов работ, регулярное снабжение и лечение, свободу собраний и организаций.

С упразднением полиции военнопленные вообще оказались без какого-либо присмотра. С марта 1917 года их охрана была возложена на участковые администрации и местную милицию. Однако она оказалась неэффективной, и на местах могли лишь рапортовать о массовых побегах военнопленных и их невыходе на работы.

После прихода к власти большевиков и подписания Брестского мира были образованы русско-германская и русско-австрийская комиссии по обмену военнопленными. В Петрограде они действовали вплоть до ноября 1918 года. В отличие от Временного правительства Советская власть ужесточила условия содержания иностранных военнопленных. В мае 1918 года им запретили появление в Петрограде и Москве без специальных разрешений.

В то же время большевики вели среди пленных усиленную пропаганду. Так, 14 августа 1918 года в Петрограде прошел митинг бывших австро-венгерских военнослужащих, из которых восемьсот человек, отправлявшихся на родину, поклялись бороться за мировую революцию. А 17 января 1919 года вышло постановление комиссариата внутренних дел Союза коммун Северной области о приеме бывших военнопленных в полк для охраны Петрограда.

После окончания Первой мировой часть иностранных пленных остались в России. Бывших австро-венгерских подданных вновь отправляли на принудительные работы. Например, в 1920 году они даже участвовали в ремонте Смольного. При этом их положение уже отнюдь не было бесправным, они были включены в состав Петроградской рабочей бригады наравне с мастерами других национальностей. Фактически это был один из первых примеров интернациональной стройки.

#война #пленные #история #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6259) от 31.08.2018 под заголовком «Пленные без конвоя».


Комментарии