Письма с чердака: как тайник Щербова открыл неизвестные страницы дружбы с Куприным

Эта история началась больше трех лет назад, когда во время реставрационных работ в усадьбе художника Павла Щербова в Гатчине нашли тайник. В нем находились документы, письма и револьвер. Затем была долгая и кропотливая научная работа по изучению найденного. Итоги исследования нашли свое отражение в монографии «Письма с чердака. А. Куприн. П. Щербов. Переписка 1905 – 1922». Ее автор — заведующая Музеем-усадьбой П. Е. Щербова Александра ЖУРАВЛЕВА

Письма с чердака: как тайник Щербова открыл неизвестные страницы дружбы с Куприным | ФОТО Pierre Bamin on Unsplash

ФОТО Pierre Bamin on Unsplash

— Александра Геннадьевна, какие именно документы были в тайнике?

— Заграничный паспорт Павла Щербова, его свидетельство о дворянстве, российский паспорт (бессрочный вид на жительство), закладные билеты. То есть «комплекс» на случай возможной эмиграции — документы, деньги…

Но главным, конечно же, была переписка Щербова с Куприным. Как известно, писатель в 1918 году был на какое‑то время арестован за статью в защиту великого князя Михаила Александровича, опубликованную в газете «Молва». В его «зеленом домике» в Гатчине, который находился буквально в пяти минутах ходьбы от усадьбы Щербова, прошли обыски. У Куприна изъяли переписку, личные документы. Художник, по всей видимости, мог опасаться, что и к нему могут нагрянуть с обыском, поскольку его дружба с Куприным была широко известна.

— И именно тогда, летом 1918 года, на фоне этих событий он устроил тайник?

— Скорее всего. Мы можем только догадываться. Однако тот факт, что на чердак попали только бумаги, относящиеся к Куприну, лишний раз наталкивает на мысль, что создание тайника было связано именно с арестом писателя…

Щербов был очень педантичным человеком и хранил всю свою переписку. Впоследствии, в середине 1930‑х годов, он передал ее в Государственный литературный музей в Москве — сегодня все эти материалы находятся в Российском государственном архиве литературы и искусства. Там 132 дела, каждое из них фактически связано с отдельным адресатом.

Вряд ли Щербов забыл о том, что хранится в его тайнике, но передавать письма Куприна в музей он не стал. Ведь писатель тогда еще был в эмиграции — он вернулся только в 1937‑м. В итоге письма так и остались укрытыми на долгие годы. По всей видимости, кроме самого Щербова о тайнике в семье никто не знал, даже его жена, которая продолжала жить в доме после смерти художника в 1938 году.

— О чем же рассказывает переписка Щербова и Куприна?

— Она представляет особую ценность, поскольку до настоящего времени исследователям были известны лишь два письма, адресованные Щербовым и Куприным друг другу. Они находятся в Российском государственном архиве литературы и искусства.

Существовавшая ранее информация о дружбе писателя и художника была достаточно обрывочной, чаще всего о ней упоминали третьи лица, связанные с ними. А обнаруженные письма свидетельствуют о том, насколько эта дружба была близкой. «Как только приеду в Питер, в тот же день приеду к Вам и привезу Вам сулею Вашего любимого красного Кавказского вина…» — писал Куп­рин Щербову в одном из посланий.

Куприн интересовался мнением художника о своих произведениях. «Прошу Вас: прочтите мою «Яму» и напишите мне что‑нибудь о ней. Хоть два слова», — просил он Щербова в мае 1909 года. Тот, судя по найденной переписке, также вполне доверял Куприну. Обычно он ни с кем не делился черновиками рисунков, а тут рассказал, что работает над карикатурой «Базар ХХ века», Куприн же в ответ просит прислать ему эскиз. Щербов выполнил его просьбу, а значит, писатель увидел рисунок еще до того, как он вышел в «большой свет».

«Чертову Ярмарку я получил и время от времени все ее разглядываю в деталях, всегда нахожу новые и смеюсь один. Осенью вставлю ее в рамку, но раньше хочу, чтобы Вы сделали автограф», — писал Куприн другу. В текстах посланий писателя можно между строк найти сведения о характере Щербова: «Никогда вы первые не напишете — это всем давно известно. И как это при таких условиях Вы имеете еще дерзость волноваться при проходе почтальона — удивляюсь!».

— Сколько всего писем находилось в тайнике?

— Было обнаружено 35 посланий. Из них 34 принадлежат авторству Куприна. Собственно говоря, это не только письма, но и телеграммы, а также записки, которые, по воспоминаниям дочери Куприна Ксении, она носила Щербову от отца. Самое раннее письмо датировано 12 апреля 1905 года, последнее — 1910 годом. На записках даты не обозначены, скорее всего, они более поздние.

Одно письмо из тех, что были найдены на чердаке, Щербов получил от писателя Федора Дмитриевича Батюшкова, владельца усадьбы «Даниловское» в нынешней Вологодской области. Кстати, Куприн часто у него гостил.

— Где сегодня хранятся найденные бумаги?

— Поскольку документы были обнаружены в достаточно экстремальном месте, то полгода их пришлось держать на «карантине». Сегодня они находятся в нашем музее и являются частью Музейного фонда Российской Федерации.

Читайте также:

«Ужасные лица, ужасные слова». Что произошло на Сенатской площади 200 лет назад?

«Послание милой Манечке»: из жизни воспитанниц Сиротского института


#тайник #документы #Павел Щербов #Александр Куприн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (8057) от 16.12.2025 под заголовком «Письма из тайника».


Комментарии