Как накануне Первой мировой на Неве появились пираты

«В ночь на вчера, 12 июня, вниз по Неве от Усть-Ижоры на большой лодке проезжал, направляясь в Петербург, местный дачник Карл Антонович Мейвик. За Невской заставой, в районе Рожковской дистанции, к лодке подплыли на двух шлюпках трое пиратов. Один из них с ножом в руках вскочил на лодку Мейвика, а остальные остались в своих лодках». 

Как накануне Первой мировой на Неве появились пираты | Иллюстрация BluOltreMare/shutterstock.com

Иллюстрация BluOltreMare/shutterstock.com

Так «Петербургский листок» в номере от 13 июня 1913 года начинал рассказ о налете речных «джентльменов удачи».

Столичные газеты пестрели тогда сообщениями о бесчинствах речных разбойников. Особенно тяжко приходилось дачникам и жителям окраин. Если в городской черте можно было надеяться на помощь речной полиции, то в глухих дачных местностях спастись от налетчиков можно было разве что чудом.

Рожковская пристань, названная так по фамилии ее хозяина купца Рожкова, была одним из таких дальних мест: она находилась на левом берегу Невы, возле нынешнего Ленинградского комбината хлебопродуктов имени С. М. Кирова.

Карл Мейвик безропотно отдал пиратам кошелек, золотые часы, снял с пальца кольцо с бриллиантом: «Больше у меня ничего нет». Наглецы не поверили и решили обыскать дачника. Тот стал сопротивляться и получил удар ножом в грудь. Грабители успели снять с потерявшего сознание Мейвика одежду и сапоги, но тут, на его счастье, на реке показался буксирный пароход. Бросив раненого, пираты поспешно ретировались. Экипаж буксира спас пострадавшего и стал преследовать бандитов. Одного удалось поймать, остальные скрылись...

6 июля того же, 1913-го, года «Петербургская газета» сообщала о налете речных пиратов на буксир «Анна» в районе деревни Пески на правобережье Невы. «Войдя в каюту, грабители похитили из нее одежду, паспорта рабочих и 35 руб. денег, принадлежавших шкиперу Константину Гусеву, который намеревался оказать сопротивление, но разбойники для устрашения произвели выстрелы из револьверов, а затем спустились с судна в свою лодку и скрылись».

Подобные нападения в то время были организованным промыслом. «Петербургская газета» еще в июле 1912 года рисовала такую картину: «Есть в Петербурге, по берегам взморья, целые поселки и деревни, промышляющие пиратством». Их жители отличались редким единодушием: «От мала до велика все действуют сообща, в сбыте награбленного иногда даже участвуют дети-подростки, сроднившись с водной стихией и разбойничьими набегами». Добычу невские «корсары» делили по-братски, и предательства в их среде не отмечалось - так что искоренение этой «язвы» было делом очень трудным.

Разумеется, полиция периодически проводила обыски на берегу и облавы на воде. Бывало, что удача оказывалась на ее стороне. Так, 5 июля 1913 года «Петербургский листок» сообщал: «Вчера, 4 июля, чинам сыскной полиции удалось захватить шайку речных пиратов, в главе которых стояла чрезвычайно смелая и энергичная женщина, носившая звание атаманши». Дело было так: во время рейда между Петровским островом и островом Голодай (ныне остров Декабристов) с полицейского катера в бинокль заметили подозрительную лодку. Началась погоня, у Серного острова пиратская посудина была настигнута...

При осмотре в ней обнаружили хорошо отточенный топор, охотничий нож и другие принадлежности «рыцарей речного спорта», а также награбленное добро. В ходе следствия выяснилось, что «атаманшей» была мещанка Ольга Егорова. Однако оставшихся «за кадром» подельников бандиты назвать категорически отказались - круговая порука!

Некоторые пираты специализировались на краже лодок дачников. Как стемнеет, они цепляли свои лодки к баржам, идущим вверх по Неве, неторопливо высматривали по берегам свою добычу, а на обратном пути попросту цепляли «улов» к своим посудинам и сплавляли его вниз по течению.

Дело дошло до того, что начальник речной полиции, намеревавшийся искоренить пиратство в столице и окрестностях, обратился к городским властям с просьбой приобрести две быстроходные моторные лодки. Власти дали «добро», но даже великолепное техническое оснащение полиции не могло извести под корень хорошо налаженный промысел. И вновь раз за разом газеты возмущенно писали: «На днях опять было украдено более 10 лодок у дачников Островков, Павлова и др. Когда же этому будет положен предел?». 

Материал был опубликован в газете под № 125 (6234) от 13.07.2018 под заголовком «Пираты XX века».

#история #Нева #пираты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6234) от 13.07.2018.


Комментарии