Первому фоторепортеру в России

Фотограф Карл Карлович Булла знаменит как летописец петербургской жизни конца XIX - начала ХХ века. Гораздо меньше известно то, что после революции его жизнь была связана с Эстонией: с 1918 года он жил на острове Сааремаа, уроженкой которого была его жена Кристина-Юлиана, там скончался 28 ноября 1929 года и был похоронен на кладбище Ямая. В начале октября Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы завершил реставрацию надгробия на могиле фотографа и его жены.

Первому фоторепортеру в России | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Карл Булла снимал в Прибалтике революционные события 1906 - 1907 годов, выполнил несколько фоторепортажей о посещении Ревеля императором Николаем II, его встречах с германским кайзером Вильгельмом II и президентом Франции Арманом Фальером. Известен цикл этнографических снимков населения Эстонии.

По словам Валентина Эльбека, президента петербургского Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы, создание мемориала на месте последнего пристанища знаменитого фоторепортера он считал своим моральным долгом. На все работы ушло два года. Каменотесные исполнили мастера с острова Сааремаа, помогло руководство волости Торгу, на территории которой находятся и дом, и могила Карла Буллы. На плите из черного мрамора на двух языках высечены слова признательности первому фоторепортеру России.

Кроме того, в октябре фонд устроил в Эстонии две выставки из своей коллекции. Первая - «Романовы. Императорская семья в фотографиях Карла Буллы» - в замке Фалль, некогда принадлежавшем графу А. Х. Бенкендорфу. Вторая, «Имперский Петербург», - в Центре русской культуры Таллина.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (5819) от 28.10.2016.


Комментарии