Первая наступательная операция после Москвы. Барвенковский выступ

Первой наступательной операцией - после контрнаступления под Москвой - стала Барвенковско-Лозовская, она началась восемьдесят лет назад, 18 января 1942 года. Главную задачу: окружить и уничтожить крупную немецкую группировку, 17-ю полевую армию вермахта, советским войскам выполнить не удалось. Однако согласно советской историографии операция была полезной, так как не позволила немцам перебросить с юга подкрепления к Москве. 31 января операция была прекращена.

Первая наступательная операция после Москвы. Барвенковский выступ |

Успешная оборона Москвы и переход в контрнаступление вызвали в начале 1942 года завышенные ожидания в успехах на фронтах даже у Ставки Верховного Главнокомандования во главе со Сталиным. В Ставке планировали начать наступление по всей линии фронта - от Ленинграда до Черного моря. В реализации этих планов первой операцией стала Барвенковско-Лозовская.

К этому времени советская военная промышленность, развернутая за Уралом, уже работала и поставляла все больше вооружений. Красной Армии удалось не только пополнить действующие части РККА, но и создать 9 резервных армий. Все это позволяло рассчитывать на успех наступления под Харьковом, в результате которого планировалось отсечь группу армий «Юг», прижать к Азовскому морю и уничтожить.

По плану операции советским войскам предстояло форсировать Северский Донец, атакуя с пологого левого правый крутой берег реки, при этом преодолеть пересеченную местность и линии обороны противника на другой стороне реки. Участок по Северскому Донцу от устья реки Берека до района Лисичанска обороняла немецкая 17-я полевая армия во главе с командующим Германом Готом.

На рассвете 18 января войска Юго-Западного фронта, командующий Федор Костенко, и Южного фронта во главе с Семеном Тимошенко, атаковали позиции противника и смяли его оборону на участке от Балаклеи до Славянска. После подведения итогов первых двух дней советского наступления, 21 января было решено ввести в прорыв в полосе 57-й армии подвижную оперативную группу в составе 1-го и 5-го кавалерийских корпусов.

25 января 57-я армия получила задачу выйти в район Богдановки для обеспечения маневра главных сил 5-го кавалерийского корпуса с юго-запада. Утром 26 января 351-я стрелковая дивизия вела бои на прежнем рубеже, способствуя 5-му кавалерийскому корпусу в форсировании реку Самара. Рано утром 27 января 34-я кавалерийская дивизия 5-го кавалерийского корпуса форсировала реку Бык, ворвалась в Криворожье и разгромила батальон 101-й пехотной дивизии. 60-я кавалерийская дивизия также форсировала Бык.

В связи с угрозой прорыва советских войск со стороны Лозовой штаб 17-й армии вермахта переехал из Павлограда в Красноармейское, где были сконцентрированы значительные силы немецкой пехоты и танки. Именно на этом, красноармейском направлении наступил переломный момент операции. Немцы ввели в сражение дополнительные силы, и наступление советских войск было остановлено.

По результатам двухнедельных наряженных боев советским войскам удалось прорвать оборону противника на фронте протяженностью 100 километров, продвинуться в западном и юго-западном направлениях на 90-100 км и захватить обширный оперативный плацдарм на правом берегу Северского Донца, с которого они могли наносить удары во фланг и тыл харьковской и донбасской группировкам противника. Образовался так называемый Барвенковский выступ.

Однако разгромить, как ставилась задача, немецкую 17-ю полевую армию Германа Гота советским войскам не удалось. Как отмечалось впоследствии, соединения Красной Армии действовали недостаточно решительно, не приняли своевременных мер по расширению прорыва на флангах. Это позволило противнику подтянуть резервы и организовать упорную оборону. Советские кавалерийские корпуса имели недостаточную поддержку танками и артиллерией. Дала о себе знать и слабая организация взаимодействия между фронтами, армиями и родами войск. 31 января операция была окончена.  Потери Красной  Армии составили около 40 тысяч бойцов, вермахта – по советским данным около 25 тысяч (по немецким отчетам - 4,8 тысячи человек).

Несмотря на то, что противнику удалось, понеся сравнительно небольшие потери, стабилизировать ситуацию, в советской историографии считалось, что благодаря Барвенковско-Лозовской операции немецкое командование не смогло перебросить с южного участка советско-германского фронта подкрепления к Москве, где советские войска успешно вели контрнаступление.

Большой трагедией для Красной Армии обернулась майская операция 1942 года. Новое наступление на Харьков закончилась превращением Барвенковского выступа в Барвенковский котел. В майских боях под Харьковом безвозвратные потери советской армии составили порядка 300 тысяч человек, потери в вооружении — 5 060 орудий и минометов, 775 танков и сотни самолетов. По немецким данным, в плен попало 229 тысяч человек. Окружение и последующее уничтожение в Барвенковском котле крупных сил советских войск облегчило немецкому командованию проведение заранее спланированной операции «Блау» по стратегическому наступлению на нефтяные промыслы Кавказа и создало предпосылки для выхода летом и осенью 1942 года к Сталинграду и Волге.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #сражения

Комментарии