В Луге открылся парк, где можно прикоснуться к боевой технике

Системы залпового огня «Град» и «Ураган» и другие артиллерийские системы, БМП, Т-80 - один из последних танков, разработанных и произведенных в годы Великой Отечественной, боевые разведывательные машины... Эти образцы вооружения российской армии, в том числе и современные, стали экспонатами парка «Патриот». Его открыли в городе воинской славы Луге.

В Луге открылся парк, где можно прикоснуться к боевой технике | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Парк с военной техникой в самом центре Луги появился совсем недавно, но жители районного центра Ленинградской области к нему уже привыкли и считают своим родным. С раннего утра у ракетных комплексов, машин и танка крутятся мальчишки, благо что многое можно потрогать даже руками. Взрослым техника тоже интересна, мужчинам сразу вспоминаются годы их службы. Есть с чем сравнить.

Луга - город с военной историей. Еще до 1917 года недалеко от поселения располагался крупный артиллерийский полигон. Особенно прославился этот район в годы Великой Отечественной. Лужский оборонительный рубеж, сооруженный советскими частями с помощью местных жителей и ленинградцев, рывших здесь окопы, вошел в историю кровопролитных боев. На полтора месяца тут было задержано продвижение фашистских армий к нашему городу. Эта 45-дневная оборона стала незабываемым примером героизма артиллеристов, танкистов, пехотинцев регулярной армии и дивизий народного ополчения.

В память об этом подвиге Луге присвоено звание «Город воинской славы». Теперь в этом городе есть и уникальный парк «Патриот».

#парк #Луга #выставка #техника

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6259) от 17.08.2018 под заголовком «Парк на Лужском рубеже».


Комментарии