Памятник летчикам Великой Отечественной Войны в Петербурге оказался бесхозным

В небольшом сквере, ограниченном пр. Науки и ул. Бутлерова, еще в советское время был установлен один из самых необычных памятников воинской славы - «Летчикам Краснознаменной Балтики». Он стоит там, где в годы Великой Отечественной войны размещался аэродром «Гражданка». Памятник представляет собой большой многогранник золотистого цвета, при взгляде на который с любой стороны просматривается пятиконечная звезда.

Памятник летчикам Великой Отечественной Войны в Петербурге оказался бесхозным | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

К сожалению, в течение многих месяцев монумент пребывает в плачевном состоянии: золотистый цвет в некоторых местах потемнел, а от основания памятника отваливается плитка. Причем фактура этой плитки существенно отличается от гранитных плит, покрывающих другие поверхности основания, что может свидетельствовать о проведенном ранее «самопальном» ремонте.

Письменная жалоба на эту тему, направленная в феврале в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, дала неожиданный результат. Ответ пришел почему-то не из комитета, а из администрации Калининского района, где сообщалось, что «балансовая принадлежность указанного памятника не определена». Как такое может быть с памятником воинской славы в городе-герое? Как этот памятник ранее проходил ремонт, в том числе капитальный десять лет назад, о чем дополнительно сообщила администрация?

Районные власти пообещали рассмотреть вопрос о ремонте памятника совместно с муниципальным образованием. По повторной жалобе граждан подключился к решению проблемы и местный депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Но будет ли сделан в пожарном порядке ремонт качественно? Увы, за прошедшие полтора месяца никаких положительных изменений в состоянии памятника не наблюдается.

Возле монумента «Летчикам Краснознаменной Балтики» регулярно проходят патриотические мероприятия с участием учеников местных школ, например, вахты памяти с торжественным возложением цветов. Наверняка они будут и в текущем году. Считаю, что взрослые должны показать подрастающему поколению наглядный пример уважения наших героических предков не только на словах, но и на деле, в том числе надлежащим содержанием памятников воинской славы.

Читайте также о том, что в Петербурге памятник конструктивизма продают на Avito.

Ранее портал МИА МИР сообщал, что в России стартовал прием заявок на поиск пропавших на фронтах ВОВ родственниках.

#памятник #ВОВ #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6433) от 06.05.2019 под заголовком «Бесхозная слава».


Комментарии