Память без статуса. Почему не хватает порядка в учете мемориальных досок

Важную тему подняла Татьяна Данилова в публикации раздела «Наследие» «Свиток с вокзала» от 6 ноября. Речь в ней об утраченной, а затем счастливым образом найденной мемориальной доске с железнодорожной станции Новая Деревня.

Память без статуса. Почему не хватает порядка в учете мемориальных досок | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Мне довелось столкнуться с тем, что порядка в учете и уходе за многочисленными мемориальными досками в нашем городе явно недостаточно. Они ветшают и разрушаются, нередко становятся объектами вандализма, их снимают при ремонте и почему-то не возвращают на место. Причина в том, что юридический статус многих мемориальных досок не вполне ясен. Прежде всего тех, что посвящены людям, чьими именами названы улицы.

Только один пример. До недавнего времени надпись на доске, посвященной химику Александру Бутлерову и установленной на жилом здании на углу улиц Бутлерова и Фаворского, читалась с трудом. Когда стали выяснять, кто отвечает за ее состояние, оказалось, что нет такового. В результате благодаря усилиям муниципальных депутатов ее подновила управляющая компания. Вообще, на мой взгляд, давно назрела необходимость передать заботу об «уличных» досках соответствующим муниципалитетам. Тогда они получат шанс приобрести вид, достойный нашего города, да и вообще перестанут бесследно исчезать.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#память #мемориальная доска #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6825) от 11.12.2020 под заголовком «Чья мемориальная доска?».


Комментарии