Палаццо у Никольского сада

Этот монументальный, на высоком подвале шестиэтажный доходный дом в стиле неоренесcанса – одна из самых значимых работ архитектора Сергея Овсянникова. Здание возвели в 1912 – 1914 годах при участии военного инженера Ивана Ставицкого.

Палаццо у Никольского сада  | Атланты дома Веге поменьше, чем на крыльце Нового Эрмитажа, но все равно кажутся огромными.<br>ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Атланты дома Веге поменьше, чем на крыльце Нового Эрмитажа, но все равно кажутся огромными.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Дом стоит на обширном участке, в конце XVIII века подаренном Павлом I знаменитому архитектору Василию Баженову. Зодчий планировал построить здесь для себя усадьбу, но не успел. Незадолго до смерти он поместил в «Санкт-Петербургских ведомостях» объявление о продаже участка. Однако скончался Баженов в 1799 году именно тут, во флигеле, который только-только построили. Он стоял как раз на том месте, где столетие спустя возвели дом с атлантами.

Заказчиком его строительства был отставной полковник Роберт Веге. Семье этого промышленника принадлежал Киновиевский ультрамариновый завод. Предприятие сохранилось на прежнем месте и поныне на Октябрьской наб., 38 (ныне это фирма «Пигмент»). Сегодня, когда пишут о доме на Крюковом канале, Роберта Георгиевича обычно именуют «шоколадным королем». Это связано с другим его бизнесом: Веге был одним из пайщиков товарищества «Жорж Борман», поставлявшего шоколадные конфеты и другие кондитерские изделия императорскому двору.

Изюминка здания – атланты, которые поддерживают на своих цементных руках декоративную арку над въездом в курдонер. Ворота высокие, в два этажа. Впечатляют и сами атланты. Благодаря им дом Веге напоминает итальянские палаццо...

Характерный элемент декора – часы на щипце в глубине двора. В советское время исторический механизм часов оказался утрачен. Поэтому, когда несколько лет назад к ним подступились реставраторы, оказалось, что часы на фасаде – лишь муляж, грубо нарисованный на листе фанеры циферблат.

Только недавно, руководствуясь дореволюционной проектной иллюстрацией, часы восстановили. При этом внутри установили современный механизм. Своим возвращением часы обязаны инициативной группе местных жителей и благотворителям. Активистам пришлось не только собирать деньги, но и самим заниматься многочисленными согласованиями.

К сожалению, фоном для часов после их триумфального возвращения оказалась новая самовольная мансарда. В КГИОП заявили, что не согласовывали надстройку. Тем не менее сносить ее не стали – как, впрочем, и другие мансарды, возведенные почти по всей площади этого здания. И это несмотря на то что с 1993 года доходный дом Веге охраняется как памятник архитектуры регионального значения.

КСТАТИ

До революции среди квартирантов дома Веге числились в основном представители обеспеченных слоев общества. Среди жителей был, например, известный музыкант Александр Зилоти. У него подолгу останавливался его двоюродный брат – Сергей Рахманинов, а в гостях бывал Сергей Прокофьев. Еще одним видным жителем дома, о котором напоминает мемориальная доска, был физиолог и генетик Михаил Лобашев.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (5774) от 26.08.2016.


Комментарии