Оживший «Прорыв»

Вчера в Петербурге и Ленинградской области отметили 75-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда. События, которое современники оценивали как великую долгожданную победу, приблизившую полное освобождение нашего города от вражеской осады. Одним из главных событий дня стало открытие панорамы «Прорыв» в Марьине под Кировском, где побывал президент России Владимир Путин.

Оживший «Прорыв» | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Благодаря этой панораме битва за Ленинград как будто оживает на наших глазах. Автор «Прорыва» Дмитрий Поштаренко - поисковик, военный коллекционер, художник. Представитель того поколения, которое выросло на рубеже ХХ и ХХI веков и о войне знало практически только по фильмам да компьютерным играм.

Четыре года назад, в январе 2014-го, Дмитрий Поштаренко вместе с энтузиастами, ставшими участниками его команды, создал первую трехмерную панораму, тогда еще временную, в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске. На открытии тогда побывал президент России. С тех пор неутомимый Поштаренко все время шел только вперед. Организовал группу «Невский баталист», вместе с которой по всей России создал уже больше десятка панорам. Битва за Москву, штурм Кенигсберга, взятие Рейхстага, сражение за Шумшу...

Все они трехмерные, то есть посетитель смотрит на них не извне, а находится внутри происходящего. В буквальном смысле этого слова становясь свидетелем и почти что действующим лицом событий.

Попадая в панораму «Прорыв», человек из сегодняшнего времени словно переносится в 13 января 1943 года на Невский пятачок. Идет операция «Искра», наступает 131-й стрелковый полк 45-й гвардейской дивизии - он должен прорваться в направлении захваченной немцами деревни Арбузово. Увы, наступление с пятачка тогда не удалось: немцы готовились к нашему удару. Тем самым 45-я дивизия приняла огонь на себя: она оттянула силы врага и дала возможность нашим войскам наступать на основном направлении прорыва, в том числе и у деревни Марьино, где ныне находятся и диорама, и панорама.

На поле битвы мы попадаем как будто бы из блиндажа на берегу Невы, занятого немцами. Оказываемся в самой гуще боя, и первое, что видим, - наш только что подбитый танк БТ-5. Наши бойцы атакуют, они уже ворвались в первую линию вражеских траншей, идет ожесточенная рукопашная схватка. Над полем боя нависает немецкий бомбардировщик «Юнкерс Ю-87»: он словно проносится над сражением...

В панораме - тридцать фигур воинов, почти у каждой - реальный прототип. Вот младший лейтенант Михраб Ибрагимов подкрадывается к вражеской пулеметной точке. Гвардии старшина Владимир Девяткин возле башни танка Т-26 отстреливается из пулемета, а Маргарита Меньшагина, сержант 4-го батальона истребителей танков, который прозвали «девичьей командой», с помощью собак доставляет на передовую боеприпасы и забирает с левого берега раненых.

Над потерявшим сознание командиром танковой роты Василием Спиваком склонилась санинструктор Валентина Фадина. Согласно документам, в боях на Невском пятачке 12 и 13 января 1943 года она оказала помощь более чем двумстам раненым. Была награждена медалью «За отвагу»...

Многие элементы экспозиции - копии, созданные с исторической достоверностью, или современные аналоги. Но много и подлинных предметов. Прежде всего - находки поисковиков, сделанные именно там, на Невском пятачке. Например, винтовка 1925 года с клеймом Ижевского оружейного завода, которая выглядит как вмерзшая в лед.

На заднем плане - батальная сцена: полотно десять метров в высоту и тридцать пять в длину создавал два с половиной месяца целый коллектив художников.

Посетив вчера панораму «Прорыв», президент России Владимир Путин высоко оценил современное техническое оснащение и историческую точность экспозиции. Он подчеркнул, что важно использовать каждую памятную дату для того, чтобы напомнить подрастающему поколению о трагических событиях, которые довелось пережить нашей стране, нашему народу.

Большое впечатление на президента произвело то, что в экспозиции павшие воины показаны лежащими с оружием в руках, направленным в сторону врага.

«Они не отступали, смерть их застала в бою, когда они шли вперед, - сказал президент. - Именно такое отношение к Родине в характере нашего народа, именно это мы должны зафиксировать на долгие-долгие годы вперед для всех будущих поколений. На этом всегда стояла Россия - на самопожертвовании, на любви к Отечеству, особенно в трудные тяжелые годы испытаний».

В памятный для всех ленинградцев-петербуржцев день глава государства возложил цветы к монументу Матери Родины на Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге, а также у братской могилы, где захоронен скончавшийся в младенческом возрасте в годы блокады его старший брат. Глава государства встретился с блокадниками, ветеранами Великой Отечественной, представителями патриотических молодежных организаций.

#блокада #прорыв #панорама

Комментарии