Отречение, которого не было?

Вчера тихо и незаметно прошла значимая, в общем-то, дата нашей истории - столетие отречения от престола последнего русского царя Николая II. Сегодня некоторые историки и публицисты пытаются доказать, что документ об отречении был составлен «не по форме», поэтому юридически этот манифест никакого значения не имеет. И формально Николай II оставался и дальше царем, просто незаконно лишенным власти. Ну а следом неизбежен вывод: монархия - лучший способ управления Россией...

Отречение, которого не было? | Царское Село. Император Николай II под домашним арестом. Апрель 1917 года. Репродукция. Фото ТАСС.

Царское Село. Император Николай II под домашним арестом. Апрель 1917 года. Репродукция. Фото ТАСС.

Священный Синод постановил отметить столетие отречения императора Николая II патриаршим богослужением в Москве. Церковь во всем ищет знак: дело в том, что 100 лет назад этот день стал еще и днем явления Державной иконы Богородицы. Икона хранится в Казанской церкви в Коломенском, где была обретена, и является одной из главных святынь современной России. Именно в этом храме патриарх Кирилл и совершил богослужение в годовщину отречения Николая II.

А «Первый международный позитивный информационный портал» http://ppp1.ru/ к столетию со дня отречения царя организовал акцию «Переосмысление истории: от осознания к покаянию и возрождению!». По словам автора проекта режиссера-документалиста и учредителя портала Сергия Алиева, поводом к нему стал ролик к фильму Алексея Учителя «Матильда». «Я в свое время потратил несколько лет на изучение вопроса, кем же на самом деле был последний всероссийский император Николай II», - говорит Алиев.

Для проекта было записано сто роликов - по числу лет со дня исторической трагедии, с людьми из всех сфер общества - военными, политиками, деятелями искусства, спортсменами, бизнесменами, даже космонавтами. Все они так или иначе размышляют на тему личности последнего российского императора и событий столетней давности. Их объединяет одно: к Николаю II они испытывают чувство почитания и благоговения. Среди участников проекта - актер Алексей Нилов, депутат Госдумы Владимир Поздняков, журналист Валерий Татаров, путешественник Федор Конюхов, космонавт Сергей Рыжиков.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии