Отдайте щепки бедным детям!

«В Петербурге, в какой бы то ни было местности, едва только начинается деревянная постройка и около нее появляются щепы, - откуда ни возьмутся целые рои детей... Они, точно стаи пугливых воробьев, налетают на валяющиеся около построек щепы, проворно схватывают более крупные из них и, преследуемые ругательствами и тумаками подрядчиков и их приказчиков и даже рабочих, - быстро убегают в резервы, составленные из братьев и сестер, сваливают им свою добычу и снова отправляются на поиски, рискуя возвратиться без успеха и с надранным вихром». Такую сценку из столичной жизни живописала «Петербургская газета» в номере от 21 января 1868 года.

Отдайте щепки бедным детям!  | Иллюстрация Lisa-5/shutterstock.com

Иллюстрация Lisa-5/shutterstock.com

По наблюдениям журналиста, петербургские детишки наладили настоящую сеть: они своевременно узнавали о начавшемся строительстве из известных только им верных источников и молниеносно распространяли весть среди своих сверстников из других районов. «И если постройка началась, например, на Песках, то с Петербургской стороны уже бегут и едут с санками целые толпы маленьких промышленников», - отмечал газетчик.

Что же заставляло их отправляться в подобные непростые экспедиции? Неужели не купить было дров поблизости от своих жилищ? Однажды репортер «Петербургской газеты» докопался до причин. У Невы он заметил двух мальчиков лет шести-семи и девочку лет десяти, тщетно пытавшихся втащить на берег санки, нагруженные щепами и небольшими осколками от бревен. Увидев взрослого, дети запищали: «Дяденька, подсобите!», — и журналист втащил санки с топливом на берег.

Завязалась беседа. Выяснилось, что ребятишки тянут свой груз от стройплощадки на Невском проспекте домой, на Сампсониевский. Путь неблизкий. Живут они с матерью, а отец их, чиновник, недавно умер. Выбиваясь из сил и часто болея, их родительница подвизалась прачкой, обстирывает фабричных приказчиков. Сами дети тоже находят посильный труд - щиплют паклю (существовало такое тяжелое и очень низкооплачиваемое занятие), но, несмотря на все усилия, существуют более чем скудно.

Летом попроще. «А вот теперь зимой топка больно одолевает; кабы не щепы - совсем бы смерзли; а доставать их такая маята - не приведи Господи! Вот узнали от солдатки Федосьи, что стройка новая идет, и съездили. Теперь дней на пять хватит...» - жаловались детишки.

Затем они поведали о том, насколько это рискованное дело - добывать таким образом дрова на растопку: «Оно бы и ничего за щепками ездить, мы и дальше бываем, да собирать-то их очень опасно. Приказчики эти так и стерегут, так и смотрят, а изловят - щепки отнимут, да либо прибьют, либо за волосы оттаскают, алчные такие»...

Провожая ребятишек взглядом, пораженный газетчик размышлял: «Что будет с этими детьми, если умрет их мать?». Завершалась же публикация пространным эмоциональным призывом, обращенным к «господам подрядчикам и верным приказчикам»: «Неужели вам, набивающим карманы и желудки до пресыщения, составляют какой-либо расчет щепки, может быть даром валяющиеся около ваших построек? И неужели спекулятивная изворотливость ваша изощрена до того, что вы и от них имеете выгоды? Послушайте доброго совета, бросьте ваши меркантильные расчеты, отдавайте эти щепы бедным детям. Поймите, что этими щепками согреваются и получают возможность приготовить себе скудную пищу целые семьи голодающих и зябнущих в нашем многострадальном Петербурге!».

#строительство #отходы #беднота

Комментарии