От двух до пяти. За распространение ложных слухов

Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения» принят 6 июля 1941 года. Виновные отдавались под трибунал.

От двух до пяти. За распространение ложных слухов | Зал заседаний Верховного Совета СССР / Фото: Wikimedia Commons / FUNET Image Archive

Зал заседаний Верховного Совета СССР / Фото: Wikimedia Commons / FUNET Image Archive

Принятию указа предшествовала докладная записка председателя юридической комиссии при Совнаркоме СССР Андрея Вышинского, направленная заместителю председателя Совнаркома Вячеславу Молотову.

«Уголовные кодексы союзных республик не предусматривают уголовную ответственность за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения», - отмечал самый известный юрист сталинской эпохи, и представил проект нового указа. Текст Вышинского был принят практически полностью.

«Установить, что за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения, виновные караются по приговору военного трибунала тюремным заключением на срок от 2 до 5 лет, если это действие по своему характеру не влечет за собой по закону более тяжкого наказания», - говорилось в документе.

Подписал указ председатель президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин.

Исходя из текста, ответственность по данному Указу наступала даже тогда, когда виновный не преследовал цель подрыва или ослабления Советской власти. Если же в трибунале устанавливали у нарушителя такую цель, то он осуждался по гораздо более строгим статьям: за контрреволюционную пропаганду и агитацию или за измену Родине.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #СССР #приказ #Великая Отечественная война

Комментарии