Остался только старый клен...

«Я лесновский до мозга костей. Здесь мои корни», - говорит мой собеседник Виктор Краснов. Он «лесновец» в четвертом поколении. Более того, его предки обосновались в Лесном полтора века назад буквально в нескольких сотнях метров от площади Мужества, где живет ныне Виктор Григорьевич. А еще ближе стоял когда-то дом, где он родился, пережил блокаду. Память места притягивает.

Остался только старый клен... | Семейство Степановых у дома в Зубчаниновом переулке. Второй справа, в шляпе, - Тимофей Павлов. Фото начала 1900-х гг. ФОТОРЕПРОДУКЦИЯ АВТОРА

- Если начинать, то издалека, - говорит Виктор Григорьевич. - С моей прабабушки Ефимии Минишны Степановой. Она приехала в Петербург в 70-х годах XIX века, когда в столицу на поиски счастья отправились много предприимчивых крестьян.

Поселились Степановы в Лесном - в Зубчаниновом переулке, который звался так по фамилии здешнего землевладельца. Ныне этого переулка нет, а проходил он параллельно Беклешовской улице - нынешней Гжатской.

- И вот что любопытно, - мой собеседник раскрывает старинный документ. - В завещании Ефимии Минишны говорится: «Я, нижеподписавшаяся, вдова крестьянина Псковской губернии, Порховского уезда, Ясенской волости, деревни Жателы...». Эта деревня - потомственное владение помещика Зубчанинова. Знакомая фамилия? Совпадения тут никакого нет. Иван Зубчанинов - это известно по его родословному дереву - в свое время породнился с Беклешовым. Принадлежавший ему Беклешовский сад в Лесном находился как раз напротив Зубчанинова переулка. В том саду и моя мама в детстве играла...

Скорее всего, крестьяне Степановы, бывшие крепостные Зубчанинова, попали в Питер все-таки не без его протекции. Обустроились они основательно. Здесь у них родились семь дочерей и два сына. Старшим был Тимофей, появившийся на свет в 1867 году. Как и почему он поменял фамилию и стал Павловым, неизвестно. Герою нашего рассказа он приходится дедом.

- По семейным рассказам, Минишна была женщиной суровой, - продолжает Виктор Краснов. - И сыну Тимофею наказала: «Женишься только тогда, когда выйдут замуж все твои сестры». Условие это мой дед выполнил.

Точно так же, как и все требования, перечисленные в завещании Ефимии Минишны, которое она подготовила за год до смерти - в 1915-м. «Все мое движимое и недвижимое имущество, капиталы в процентных бумагах, наличных деньгах, долговых обязательствах, словом все, что в момент моей смерти окажется мне принадлежащим и на что буду иметь право, завещаю в полную и неотъемлемую собственность любезному сыну моему Тимофею Павловичу Павлову...». Но с условием, чтобы он обеспечил всех своих братьев и сестер: одних - деньгами, других - комнатой или квартирой «безвозмездно и пожизненно».

Перед самым началом ХХ века Ефимия Минишна купила участок земли неподалеку от Зубчанинова переулка - между Прибытковской и Большой Спасской (ныне проспект Непокоренных). И в конце 1890-х годов там был возведен одноэтажный каменный дом на высоком полуподвальном этаже, где поселилось все семейство. Тимофей Павлов был мастеровым, и в полуподвале разместилась его слесарная мастерская.

- Рассказывали, что дед сочувствовал революционным идеям, и одно время подмастерьем у него трудился будущий «всесоюзный староста» Михаил Иванович Калинин, - рассказывает Виктор Краснов. - Как гласит семейное предание, перед революцией 1905 года в полуподвале будто бы даже какое-то оружие хранили...

Перед Первой мировой войной на том же участке земли Тимофей Павлов построил еще один дом - каменный трехэтажный, на высоком полуподвальном этаже, лицом к Большой Спасской улице. В нем было двенадцать квартир: большую часть занимали сестры Тимофея, и только несколько помещений отдавалось внаем.

- Это наше «семейное гнездо», здесь я родился в 1937-м и еще застал деда, - добавляет Виктор Григорьевич. - После революции он был одним из первых в районе, кто добровольно передал свою недвижимость государству. Не из любви к последнему: скорее, чувствовал, что иначе отберут с последствиями. Работал потом на бывшем заводе «Айваз», миновал все репрессии и умер весной 1942-го во время блокады. Тогда бомба попала в цех, повредила коммуникации, и пришлось их восстанавливать в ледяной воде. Дед простудился, и это подорвало его здоровье.

Виктор Краснов, переживший в «дедовом» доме блокаду, квартировал в нем до самого его расселения в 1967 году. Пустовавший дом простоял еще год, а затем был снесен, как и почти вся прежняя застройка в районе нынешней площади Мужества. Гостиница «Орбита», что на проспекте Непокоренных, находится точно на его месте. Что же касается одноэтажного дома на полуподвале, то его тоже снесли в середине 1960-х годов. А вот клен, который рос перед этим домом, жив и сегодня.

#Площадь Мужества #семейное гнездо #Краснов

Материалы рубрики

На полшага впереди. История «железнодорожного» подарка Сталину
26 Декабря 2018

На полшага впереди. История «железнодорожного» подарка Сталину

Огромное цветное панно «Поезд в пути», размером четыре на шесть метров, было преподнесено от работниц-активисток женсовета железнодорожного депо станции Шепетовка.

Путиловский «мрамор». Строительное прошлое столицы империи
21 Декабря 2018

Путиловский «мрамор». Строительное прошлое столицы империи

Например, пудостский травертин использовался при строительстве Петропавловской крепости, царских дворцов в Петербурге и загородных резиденций.

Прогулки по городу. Терем с павлином
14 Декабря 2018

Прогулки по городу. Терем с павлином

На Большой Пороховской улице, 18 расположился каменный особняк в модном для XX века стиле северного модерна. Рассмотрим его поближе.

Неизвестная история Петербурга: городские фальшивомонетчики
14 Декабря 2018

Неизвестная история Петербурга: городские фальшивомонетчики

Фальшивые монеты различного достоинства всплывали тут и там, а вскоре в полицию стали поступать заявления «о довольно странных находках».

Пуля для мастера. Откуда взялась «Быковщина» в Ленинграде
07 Декабря 2018

Пуля для мастера. Откуда взялась «Быковщина» в Ленинграде

Инцидент, который произошел 4 ноября 1928 года на фабрике «Скороход», имел самые серьезные последствия.

Рождение «Катюш». Партизанские рейды времен войны глазами очевидца
05 Декабря 2018

Рождение «Катюш». Партизанские рейды времен войны глазами очевидца

Ветерану-фронтовику, полковнику в отставке Александру Смирнову исполнилось 100 лет. Мы узнали о том, что ему довелось иметь дело с сверхсекретными реактивными минометами. Их еще даже не называли «катю...

Прогулки по городу. Вилла на Большой Дворянской
30 Ноября 2018

Прогулки по городу. Вилла на Большой Дворянской

На улице Куйбышева, 25 расположена детская поликлиника, бывшая раньше особняком дворянской семьи. Рассмотрим историю здания.

Свои и чужие. Неизвестные факты оккупации Ленобласти в военное время
08 Ноября 2018

Свои и чужие. Неизвестные факты оккупации Ленобласти в военное время

Историки продолжают изучать не самую известную страницу Великой Отечественной войны.

Девичий гарнизон на антенном поле. Волонтеры в Купчине создали народный музей
24 Сентября 2018

Девичий гарнизон на антенном поле. Волонтеры в Купчине создали народный музей

Дот на улице Димитрова благодаря энтузиастам стал музеем, в котором можно все потрогать и покрутить.

В покушении на Ленина до сих пор остается много вопросов
24 Августа 2018

В покушении на Ленина до сих пор остается много вопросов

Одна из ниточек того события тянется на Ижорский завод.

«Беда, что ты Видок Фиглярин»
19 Июля 2017

«Беда, что ты Видок Фиглярин»

Острая пушкинская эпиграмма определила отношение к тому, кого считали лучшим журналистом своего времени