Основатель и председатель ВЧК. Железный Феликс

Сын мелкопоместного дворянина Феликс Эдмундович Дзержинский родился 145 лет назад, 11 сентября 1877 года, в родовом имении Дзержиново Виленской губернии Российской империи, ныне Минская область Белоруссии. С ранних лет Феликс включился в борьбу против капитализма. Стал профессиональным революционером, ближайшим сподвижником Владимира Ленина. В историю Октябрьской революции и страны основатель и председатель ВЧК и ОГПУ вошел как Железный Феликс.

Основатель и председатель ВЧК. Железный Феликс | ФОТО Википедии / Public Domain

ФОТО Википедии / Public Domain

Яцек, Переплетчик, Астроном, Юзеф – таков неполный перечень подпольных кличек профессионального революционера Феликса Дзержинского. В 1924 году Дзержинский возглавлял комиссию по организации похорон Ленина. В более поздние советские времена председатель комиссии по похоронам вождя непременно становился его преемником. Дзержинский преемником Ленина не стал, это место уже подготовил для себя Иосиф Сталин.

При крещении Дзержинский получил двойное имя - Феликс Щесны, что на польском языке означает – счастливый. Свое счастье он нашел в революционной борьбе. Уже учась в гимназии, он вступил в литовскую социал-демократическую партию, получил первые свои партийные псевдонимы: Якуб, Яцек. Затем вел пропаганду в кружках ремесленных и фабричных учеников, за что уже в 20 лет, в 1897 году, был арестован и заключен в Ковенскую тюрьму, где пробыл почти год.

Через год выслан на 3 года под надзор полиции в Вятскую губернию. Там поступил на работу набойщиком на махорочную фабрику. Это стало последним его гражданским местом работы. За пропаганду среди рабочих Феликса Дзержинского ссылают еще на 500 верст севернее - в село Кай, откуда он бежал и пробрался в Вильно. С тех пор Дзержинский стал профессиональным революционером.

В период Русско-японской войны 1904-1905 годов Дзержинский организовывал в Польше бунты рабочих и диверсии. Во время революции 1905 года возглавил первомайскую демонстрацию. Не раз арестовывался. Феликс Дзержинский – один из опытных каторжников. После нелегального возвращения в 1912 году в Варшаву был приговорен к 3 годам каторжных работ, отбывал их в Орловском централе. В 1916 году осужден еще к 6 годам каторги, отбывал ее в Бутырской тюрьме в Москве, откуда был освобожден в марте 1917 года после Февральской революции.

Как активный член РСДРП(б) после освобождения от каторги Дзержинский немедленно включился в борьбу против Временного правительства, организовывал отряды Красной Гвардии в Москве. 23 октября 1917 года участвовал в заседании ЦК РСДРП, принявшем решение о вооруженном захвате власти, введен в состав Военно-революционного центра. Во время революционных событий 25 октября осуществил захват Главного почтамта и телеграфа.

После Октябрьского переворота Феликс Дзержинский в верхних эшелонах новой власти. В декабре 1917 года при обсуждении Совнаркомом (СНК) вопроса об угрозе забастовки служащих в правительственных учреждениях Дзержинскому поручают «составить особую комиссию для выяснения возможностей борьбы с такой забастовкой путем самых энергичных революционных мер». Уже на следующий день после доклада Дзержинского СНК одобряет образование Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Дзержинский назначается ее председателем.

В качестве главы ВЧК Феликс Дзержинский проводил жестокую политику репрессий против противников большевистского правительства. По его инициативе в деятельность ВЧК была введена практика захвата заложников при контрреволюционных выступлениях. Глава ВЧК боролся против ограничений полномочий ЧК, которая обладала даже правом на расстрелы. После покушения на Ленина летом 1918 года стал одним из главных организаторов массового Красного террора. Дзержинский руководил борьбой с повстанческим движением на Украине. Был одним из организаторов массового террора в Крыму с ноября 1920 по март 1921 года.

Должность председателя ВЧК с апреля 1921 года по 1924 год Феликс Дзержинский совмещает с постом Народного комиссара путей сообщения. Руководил восстановлением технической базы железных дорог. С 1924 года – председатель Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) СССР.  Дзержинский удостоился чести возглавлять комиссию по организации похорон Владимира Ильича Ленина.


1918 – 1919 гг. Дзержинский и члены коллегии ВЧК. ФОТО Википедии / Российский государственный военный архив / Public Domain

Многое сделал Дзержинский в качестве председателя комиссии по борьбе с беспризорностью. На тот момент около 5 миллионов детей в России являлись беспризорными.  Дзержинский организовал систему детских приемников-распределителей, детских домов - «коммун» и «городков». Тысячи обездоленных детей получили медицинское обслуживание, образование, питание, и самое главное, возможность овладевать профессиями, вплоть до высшего образования. На базе одной из коммун было создано предприятие, где работали подростки, собирая один из самых современных по тем годам фотоаппарат под названием «ФЭД», с расшифровкой – Феликс Эдмундович Дзержинский.

Дзержинский - инициатор создания спортивного общества «Динамо». Уже к 1926 году «Динамо» имело более 200 ячеек по всей стране. И сегодня это спортивное общество остается одним из самых массовых и популярных.

Бурная революционная деятельность и каторжная жизнь, видимо, подорвали здоровье революционера. 20 июля 1926 года на пленуме ЦК, посвященном состоянию экономики СССР, Дзержинский сделал двухчасовой доклад, в котором жестко критиковал деятелей из правительства за «дезорганизацию промышленности». Из-за нервного срыва почувствовал себя плохо, и в тот же день скончался от сердечного приступа. Феликс Эдмундович Дзержинский был похоронен 22 июля на Красной площади в Москве у Кремлевской стены.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #ВЧК #революция #личности #большевики

Комментарии