Опередил свое время. Историк — о реформах Сперанского

Про Михаила Михайловича Сперанского мы решили вспомнить не только в связи с грядущим 250‑летием со дня его рождения. Еще один повод обратиться к этой фигуре — разговор о таком феномене, как реформаторство. Ни один государственный деятель, начиная преобразования, не может предугадать, чем именно они завершатся, к чему приведут. Достаточно затруднительно назвать пример, когда итоговые результаты полностью соответствовали бы заранее намеченному плану. Все сказанное выше, как отмечает наш собеседник, кандидат исторических наук, доцент СПбГУ Владимир КАЛИНОВСКИЙ, в полной мере подтверждает история нашего сегодняшнего героя.

Опередил свое время. Историк — о реформах Сперанского | Портрет Михаила Сперанского работы художника Александра Варнека, созданный в 1824 году, находится в собрании Иркутского областного художественного музея. Именно в том городе, где Сперанский провел ревизию, вскрыв «лихоимство во всех его видах»./Репродукци

Портрет Михаила Сперанского работы художника Александра Варнека, созданный в 1824 году, находится в собрании Иркутского областного художественного музея. Именно в том городе, где Сперанский провел ревизию, вскрыв «лихоимство во всех его видах»./Репродукци

Владимир Витальевич, а кого принято считать первым российским реформатором?

— Одни историки называют княгиню Ольгу, имея в виду ее налоговую реформу, проведенную после смерти князя Игоря, — введение погостов. Так в ту пору называли специальные места для сбора дани, размер которой также был ею упорядочен. Другие — Ярослава Мудрого за создание «Русской Правды», первого древнерусского правового кодекса.

Кто‑то причисляет к отечественным реформаторам царя Ивана III — за введение Судебника, свода законов, регламентировавшего нормы правопорядка. Равного этому документу не было в Европе того времени. Кто‑то — даже Ивана IV Грозного за учреждение в России Земского собора. На нем впервые в истории страны представители всех сословий (кроме крепостных крестьян) участвовали в обсуждении вопросов государственной важности.

Разумеется, образцовая фигура реформатора на троне — Петр Великий. Однако зачастую забывается, что многие преобразования начались еще при его отце царе Алексее Михайловиче: был создан первый банк, предпринята попытка наладить контакты с Западом…

Что же касается Сперанского… В известной мере он служит эталонной фигурой помощника монарха в деле реформ. Если вспомнить памятник «Тысячелетие России» в Новгороде, то Сперанский там изображен именно как «советчик» Александра I. И вот эта роль человека в тени, который самым серьезным образом влияет на государственную жизнь, по‑видимому, очень соответствовала психотипу Сперанского.

А как вообще он оказался у трона?

— В немалой степени благодаря своим административным талантам. Как известно, Сперанский происходил из духовного сословия — рода священников и, скорее всего, должен был пойти по стезе своих родных. Кстати, весьма красноречивый факт: когда он поступал в семинарию, у него, как у всех его предков, не было даже фамилии. Их именовали: такой‑то, сын такого‑то. Фамилия Сперанский была получена им во время учебы в семинарии от латинского «сперо»: в переводе — «надеющийся»…

После окончания обучения Сперанский остался преподавать в Александро-Невской семинарии в Петербурге. Митрополит Гавриил (Петров) порекомендовал молодого способного преподавателя в качестве секретаря князю Алексею Куракину. Тот был несказанно удивлен тем, что Сперанский, готовя документы, за одну ночь выполнил работу, на которую у аристократа уходило не меньше недели.

После воцарения императора Павла Петровича Куракин получил пост генерал-прокурора и пригласил Сперанского стать своим помощником. Тот, занимая различные должности, трудясь в Комиссии о снабжении резиденции припасами, познакомился с наследником престола и, видимо, произвел на будущего Александра I благоприятное впечатление. Неудивительно, что после его воцарения Сперанский оказался в обойме высших чиновников империи.

Именно тогда Сперанский и задумался о реформах?

— Вообще в самом простом понимании любая реформа не возникает ниоткуда, она продиктована невозможностью сохранить статус-кво.

Преобразования Сперанского были вызваны двумя факторами. Во-первых, попытки Павла I реорганизовать сложившийся за «век золотой Екатерины» порядок вещей привели к дезорганизации государственной системы, что вызывало резкое отторжение у многих людей, составлявших опору режима, — например, у военных и дворян. По­этому, придя к власти, Александр I убедился в «безобразном здании государственной администрации», что требовалось срочно исправить.

Во-вторых, нужно иметь в виду политическую ситуацию в Европе: резкий рывок в развитии сделала Франция, которая стала представлять опасность для России. Понимая контуры грядущего противостояния, императорская власть была заинтересована в улучшении управляемости страной, для чего едва ли не единственным путем были реформы.

Причем и Александр I, и Сперанский были единодушны в том, что главной целью должно быть улучшение системы государственного управления, но без излишнего радикализма.

В популярной исторической литературе можно встретить высказывание, которое приписывают Наполеону: «Готов отдать целую провинцию Франции за одного такого министра, как Сперанский»…

— Цитата звучит достаточно неожиданно. Ее относят к переговорам между Александром I и Наполеоном в Эрфурте в 1808 году — это было короткое время, когда Россия и Франция были союзниками. Якобы Наполеон, после того как встретился со Сперанским с глазу на глаз, спросил у Александра I: мол, не угодно ли ему обменять этого человека на какое‑нибудь королевство?

И еще будто бы на тех же переговорах Наполеон сказал, что Сперанский — самая светлая голова в России. Упоминание такой оценки содержится в нескольких французских источниках, а в русской же исторической литературе она известна по пересказу литератора Фаддея Булгарина, который имел репутацию мистификатора и откровенного выдумщика. Отсюда — недоверие к этой цитате. Кроме того, дочь Сперанского, которую он посвящал во многие свои заветные тайны, о подобных словах Наполеона никогда не упоминала.

При этом достоверным является то, что по результатам Эрфуртских переговоров Сперанский получил в подарок от Наполеона золотую табакерку. Впоследствии недоброжелатели Сперанского намекали на подкуп. Его, конечно же, не было, но то, что Михаил Михайлович в известной мере был франкофилом, последователем идей французских просветителей, — факт несомненный. Недаром историк Василий Ключевский называл Сперанского «Вольтером в православно-богословской оболочке». Действительно, именно идеи Просвещения стали отправной точкой преобразований.

О чем именно речь?

#INJECT_1#

— Одна из базовых идей Просвещения — разделение властей. Сперанский ее воспринял как руководство к действию и, по сути, попытался воплотить в России. Отсюда его мысль о создании Судебного Сената — высшей судебной инстанции, членов которого предполагалось избирать пожизненно, а утверждать их должен был лично император. Фактически Сперанский предложил известную нам сегодня практику деятельности Верховного суда. Кроме того, он вынашивал идею Государственной думы как представительского органа при условии сохранения монархической власти.

Другая идея, которую Сперанский попытался реализовать, — переход из сословия в сословие, в частности, благодаря государственной службе. Как некий, говоря современными словами, социальный лифт. Стоит вспомнить, что сам Сперанский стал дворянином в соответствии с достигнутым чином.

Что же ему все‑таки реально удалось сделать?

— Не так много, как бы хотелось. Во-первых, он, по сути, явился отцом Государственного совета — законодательного и совещательного органа при императоре, достаточно влиятельного и просуществовавшего почти век. Прежде такого органа власти в России не было, однако все более очевидной стала потребность в существовании единого «мозгового центра» империи, который бы занимался подготовкой и принятием законов.

Во-вторых, Сперанский разработал основной законодательный акт второго этапа министерской реформы. Сами министерства были учреждены в Российской империи еще в 1802 году, однако именно Михаил Михайлович четко определил полномочия каждого из них, их единое общее организационное устройство, строившееся на принципах единоначалия и непосредственного подчинения министра императору. По большому счету предложенная Сперанским система министерств пережила и Российскую империю, и Советский Союз, продолжает существовать и в наши дни.

Кроме того, Сперанского обычно называют «отцом российской бюрократии» или даже «светилом российской бюрократии». Согласитесь, понятие «светило» обычно относят к деятелям науки или культуры, но никак не к чиновничеству. Михаил Михайлович сделал многое, чтобы каждый чиновник соответствовал решению насущных государственных задач.

В 1809 году император утвердил разработанный Сперанским указ «Об экзаменах на чин». Согласно ему, для повышения грамотности и профессионального уровня госслужащих чины коллежского асессора, который давал личное дворянство, и статского советника (потомственное дворянство) могли быть присвоены только при предъявлении диплома об университетском образовании или сдаче экзамена в объеме университетского курса. Кстати, Царскосельский лицей, у истоков создания которого стоял Сперанский, был предназначен именно для воспитания чиновников.

Сперанский фактически создал такую чиновничью систему, которая почти на столетие стала несущей конструкцией Российской империи, со всеми своими плюсами и минусами. Централизация государственного аппарата, взаимодействие высшей власти с региональной, организация системы управления на местах — все это можно назвать наследием административного гения Сперанского.

Историки отмечают, что продолжительное время схема работала таким образом: Сперанский предлагал, Александр I утверждал, но со временем прямая коммуникация между ними из‑за интриг при дворе была разрушена. Многие в окружении царя понимали, что в случае реализации «прожектов» Сперанского они рискуют потерять свое влияние, а потому расценивали его идеи как посягательство на устои и на неограниченную, богом данную власть самодержца. По их мнению, Сперанский был выскочкой из низшего сословия, его за глаза называли «семинаристом» и «поповичем», в качестве еще одного критического прозвища недоброжелатели использовали определение «реформатор».

К тому же существовала точка зрения, что значительная часть реформаторских идей Сперанского — это трафарет преобразований, произошедших во Франции после революции 1789 года, и это тоже стало поводом обвинить его если не в деятельности на пользу этой страны, то по крайней мере в чересчур большой симпатии к ней.

Что и вызвало его отставку?

— Роковым днем Сперанский называл 17 марта 1812 года, когда император вызвал его на аудиенцию. Судя по различным мемуарам и дневникам, напрямую на аудиенции царь не обвинил реформатора в государственной измене, но, видимо, какой‑то серьезный упрек прозвучал. Поскольку те, кто привык видеть Сперанского хладнокровным человеком, не могли его узнать после того, как тот вышел от государя. Михаил Михайлович был смертельно бледным, растерянным и, вместо того чтобы укладывать бумаги в свой портфель, пытался запихать туда шляпу…

Есть несколько версий, какой компромат на Сперанского «слили» царю. Согласно первой, реформатора обвинили в том, что он является агентом Франции, который еще и получает от нее деньги. Согласно второй, государя убедили в том, что попытки преобразовать финансовую систему подрывают государственные устои. Дело в том, что в 1810 – 1811 годах по совету Сперанского с целью поправить расстроенные финансы и ликвидировать возраставший бюджетный дефицит были введены новые налоги, в том числе на дворянские имения.

Но был и еще один слух, который, как считается, мог повлиять на решение Александра I: злые языки приписывали Сперанскому намерение ввести в России конституцию, ограничивающую монархию.

Вся его дальнейшая жизнь говорит о том, что ему действительно была интересна Франция, но в большей степени как источник философских мыслей. Он в этом плане был выдающимся книгочеем. Как сам потом признавался дочери, ссылка, в которую его отправили, для него была счастливым временем, поскольку он наконец‑то получил возможность прочитать все то, что не успевал прежде.

Да и ссылкой его отставку можно назвать весьма условно: Сперанский не так долго оставался не у дел. Спустя четыре года был назначен пензенским губернатором, затем — сибирским…

— Да, и ведь именно там, в провинции, ему удалось осуществить многие свои идеи. В Сибири он провозгласил «гласность». Это слово для многих из нас ассоциируется с перестройкой Михаила Горбачева, но на самом деле впервые такую политику провозгласил именно Сперанский. Многие историки приписывают ему даже «изобретение» этого слова.

С помощью «гласности» он боролся с коррупцией. Каким образом? «Гласность» в ту пору была синонимом открытости и доступности представителей высшей власти. Он ввел практику непосредственного обращения к губернатору с жалобами на нерадивых и корыстных местных чиновников. Следствием таких жалоб становились проверки на местах, выявленные злоупотребления и суды над растратчиками и взяточниками.

Сперанский реформировал аппарат управления Сибири, ограничив единоличную власть генерал-губернаторов. Кроме того, запретил все виды ограничений на торговые сделки, отменил все виды монополий. После чего снабжение Сибири хлебом сразу же улучшилось. То есть как раз там Сперанский и развернулся. В некоторых источниках встречаются упоминания, что даже возвращение в Петербург он воспринимал как «столичную ссылку».

Одновременно в провинции он пережил своего рода мировоззренческий кризис, понял, что идея быстрого реформирования — о чем он читал во французских книгах, — совершенно не применима в России на практике. Поскольку на низовом уровне увидел недостатки государственного механизма.

Роковым рубежом для его карьеры едва не стал мятеж на Сенатской площади в декабре 1825 года. В материалах судебного дела несколько участников заговора указывали на некую причастность к нему Сперанского. Декабрист Батеньков одно время даже жил в его доме.

Судя по всему, он знал о заговоре, просто не мог не знать. Был ли он его участником — сложно сказать. Известно, что Николай I поручил шефу жандармов Бенкендорфу негласное расследование этого вопроса. И есть основания полагать, что его провели, материалы были переданы Николаю Павловичу, после чего документы уничтожили.

Вообще Сперанский был достаточно хитрым и умелым игроком. Изначально он воспринимал приход к власти Николая I как возможность для своего нового возвышения. Он считал, что его государственный опыт будет востребован царем, поскольку тот не готовился к престолу и ему будут нужны квалифицированные советники. Естественно, в роли одного из них он видел себя.

Получается, что при любом исходе противостояния заговорщиков и императора Сперанский остался бы при власти?

— Да, в этом есть доля истины. И снова специфический склад ума Михаила Михайловича подсказывал ему давнюю проверенную стратегию: не рвись в первый ряд, оставайся в тени — ради собственного благополучия и самосохранения. И во многом эта стратегия оказалась верной. Он, как шахматист, продумывал «игру» на несколько шагов вперед.

Но и Николай I был не прост: он заставил Сперанского дать своего рода присягу на верность. Поручил именно ему написать манифест о бунте на Сенатской площади, привлекал к написанию судебного вердикта. Многие источниковеды пытаются разобраться: что именно в итоговых документах было вписано Николаем Павловичем, а что — Сперанским. Призывы к избирательному милосердию по отношению к участникам заговора (миловать там, где можно) приписывают именно Сперанскому.

Как бы то ни было, но после истории с декабристами он остался близок к власти, ему даже доверили ­обучать праву наследника цесаревича — будущего Александра II.

И даже если Сперанский не воспринимал свою работу по кодификации законов, которой занимался в те годы, как пик карьеры, то на самом деле это тоже был один из тех моментов, который оставил его в истории. Не случайно его даже называли «русским Трибонианом», проводя параллель с государственным деятелем, который в Византии при Юстиниане I занимался систематизацией законов. Так что Сперанский вошел в историю не только как большой чиновник, государственный деятель, но и как великий правовед, юрист.

В качестве итога: можно ли считать его реформы удавшимися?

— Смотря как оценивать: по делам или по намерениям? Хотя при жизни, как уже говорилось, ему удалось сделать не так много, он фактически наметил линию Великих реформ Александра II, а затем и преобразований начала ХХ века.

По большому счету очень не случайно, что фигура Сперанского вернулась к нам именно в эпоху перестройки. Лично для меня весьма показательный факт, что мемориальная табличка на доме на Невском проспекте, где жил Сперанский, появилась в 1990‑х годах, когда реформаторство было в тренде. Именно тогда его личность и наследие оказались востребованными.

Что ж, власть и общество в любую эпоху пытаются найти себе соответствие в прошлом, отыскать ка­кие‑то исторические точки, параллели и ориентиры, на которые можно опереться. От этого никуда не уйти.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #реформы #государственные деятели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7154) от 20.04.2022 под заголовком «Падение административного гения».


Комментарии