Они уходили из Ямбурга

Со­хра­не­ние па­мя­ти о ге­ро­ях Пер­вой ми­ро­вой ос­та­ет­ся преж­де все­го об­щест­вен­ной ини­ци­а­ти­вой. Обе­лис­ки ста­вят всем ми­ром. От­рад­но, ес­ли это де­ло под­дер­жи­ва­ют ре­ги­о­наль­ные и мест­ные влас­ти. Имен­но так про­изо­шло в го­ро­де Кин­ги­сеп­пе, быв­шем Ям­бур­ге, где про­шел день па­мя­ти Пер­вой ми­ро­вой вой­ны.

Они уходили из Ямбурга | Фо­то из ар­хи­ва Сер­гея Со­бо­ле­ва<br>Во­ины 146-го Ца­ри­цын­ско­го пол­ка, квар­ти­ро­вав­ше­го в Ям­бур­ге до Пер­вой ми­ро­вой вой­ны. Край­ний сле­ва— ям­бург­ский поч­та­льон Ни­ко­лай Пав­люк.

Фо­то из ар­хи­ва Сер­гея Со­бо­ле­ва
Во­ины 146-го Ца­ри­цын­ско­го пол­ка, квар­ти­ро­вав­ше­го в Ям­бур­ге до Пер­вой ми­ро­вой вой­ны. Край­ний сле­ва— ям­бург­ский поч­та­льон Ни­ко­лай Пав­люк.

Он вмес­тил в се­бя от­кры­тие па­мят­ни­ка, на­уч­ную кон­фе­рен­цию, вы­став­ку в ис­то­ри­ко-кра­е­вед­чес­ком му­зее, по­свя­щен­ную граж­да­нам Ям­бур­га и Ям­бург­ско­го уез­да, ушед­шим на ту вой­ну. В цент­ре экс­по­зи­ции— фо­тогра­фия сол­дат и ко­ман­ди­ров 146-го пе­хот­но­го Ца­ри­цын­ско­го пол­ка, с 1892 го­да квар­ти­ро­вав­ше­го в Ям­бур­ге. Толь­ко за пер­вые два ме­ся­ца Пер­вой ми­ро­вой полк уча­ст­во­вал в 18 кро­вопро­лит­ных бо­ях и по­нес боль­шие по­те­ри. Все­го же за вре­мя вой­ны полк не­сколь­ко раз об­но­вил свой со­став...

_ Край­ний сле­ва во­ин, бра­во вы­тас­ки­ваю­щий саб­лю из но­жен,— за­пас­ный фельд­фе­бель Ни­ко­лай Пав­люк,— рас­ска­зал ям­бург­ский кра­е­вед Анд­рей Бе­ло­бо­ро­дов.— В мир­ное вре­мя он слу­жил поч­та­льо­ном в Ям­бур­ге. Ког­да на­ча­лась вой­на, Пав­люк ока­зал­ся в строю и ушел на фронт вмес­те со сво­им пол­ком. Спус­тя все­го не­сколь­ко ме­ся­цев он по­гиб, оста­вив вдо­вой же­ну (дво­ю­род­ную сест­ру моей пра­ба­буш­ки) и четы­рех де­тей...

Во вре­мя той вой­ны в Ям­бур­ге от­кры­лись ла­за­ре­ты, ра­не­ных встре­ча­ли как ге­ро­ев— с цве­та­ми, ор­ке­стром и тор­же­ст­вен­ны­ми ре­ча­ми. Для ухо­да за ра­не­ны­ми в го­ро­де ор­га­ни­зо­ва­ли кратко­сроч­ные кур­сы сес­тер ми­ло­сер­дия. От­дель­ный стенд на вы­став­ке по­свя­щен де­я­тель­нос­ти земс­ко­го вра­ча Пет­ра Про­хо­ро­ва, чье имя но­сит се­год­ня цент­раль­ная рай­он­ная боль­ни­ца Кин­ги­сеп­па. В воз­рас­те 62 лет он ушел на Пер­вую ми­ро­вую в чи­не пол­ков­ни­ка мед­служ­бы, был на­чаль­ни­ком са­ни­тар­но­го по­ез­да.

Спе­ци­аль­ный раз­дел вы­став­ки по­свя­щен пись­мам с фрон­та штабс-ка­пи­та­на 19-го Тур­ке­стан­ско­го стрел­ко­во­го пол­ка Пав­ла Чап­лы­ги­на.

_ Се­год­ня эти до­ку­мен­ты— часть се­мей­но­го ар­хи­ва На­та­льи Сер­ге­ев­ны Су­тя­ги­ной,— рас­ска­за­ла хра­ни­тель фон­дов му­зея На­деж­да Го­го­ле­ва.— Я бы на­зва­ла эти пись­ма «Вой­на и мир Пав­ла Чап­лы­ги­на». Ко­неч­но, он не был пи­са­те­лем, но в его уди­ви­тель­но теп­лых пись­мах— па­мять о вре­ме­ни.

_ Ког­да де­душ­ка по­гиб, моей ма­ме бы­ло все­го во­семь ме­ся­цев,— рас­ска­за­ла На­та­лья Су­тя­ги­на.— Ба­буш­ке был двад­цать один год. Она всю жизнь ра­бо­та­ла учи­тель­ни­цей, ма­ма ста­ла вра­чом. Ба­буш­ка всег­да хра­ни­ла о нем са­мую свет­лую па­мять...

Ны­не Кин­ги­сепп стал пер­вым го­ро­дом в Ле­нинград­ской об­лас­ти, в ко­то­ром по­явил­ся па­мят­ник, по­свя­щен­ный ге­ро­ям Пер­вой ми­ро­вой. Скром­ный обе­лиск ус­та­но­ви­ли в ог­ра­де глав­но­го здеш­не­го хра­ма— Ека­те­ри­нин­ско­го со­бо­ра. Как под­черк­нул пре­зи­дент Ис­то­ри­чес­ко­го об­щест­ва Ям­бур­га— Кин­ги­сеп­па Ва­дим Арис­тов, вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся ис­то­ри­чес­кая спра­вед­ли­вость. По­чти це­лый век сол­да­ты и офи­це­ры Пер­вой ми­ро­вой вой­ны, в том чис­ле и ям­бурж­цы, ушед­шие вое­вать за ро­ди­ну, бы­ли прак­ти­чес­ки вы­черк­ну­ты из ис­то­рии. Па­мят­ник со­зда­ва­ли на об­щест­вен­ных на­ча­лах всем ми­ром. Лю­ди все де­ла­ли по зо­ву серд­ца. Хо­ро­шо, что и влас­ти по­мог­ли.

После от­кры­тия па­мят­ни­ка со­сто­я­лась воен­ная ре­кон­струк­ция. Зри­те­ли рас­по­ло­жи­лись на древ­них зем­ля­ных ва­лах быв­шей кре­пос­ти, и вся кар­ти­на «сра­же­ния» бы­ла у них как на ла­до­ни. Гре­ме­ли взры­вы, тре­ща­ли пу­ле­ме­ты, ог­ры­за­лись ог­нем бро­не­ав­то­мо­би­ли, а русс­кие сол­да­ты, при­мкнув шты­ки, шли в ата­ку...

_ Сим­во­лич­но, что ре­кон­струк­ция про­шла там, где в преж­ние вре­ме­на был сад 146-го пе­хот­но­го Ца­ри­цын­ско­го пол­ка,— за­ме­тил кра­е­вед Анд­рей Бе­ло­бо­ро­дов.— Прав­да, сад был при­ви­ле­ги­ро­ван­ным: вход в не­го сол­да­там, то есть ниж­ним чи­нам, был за­пре­щен. И толь­ко один раз до­ступ от­кры­ли: в ав­гус­те 1914 го­да, ког­да полк от­сю­да вы­сту­пал на Пер­вую ми­ро­вую. Кста­ти, в июне 1941 го­да имен­но с это­го же мес­та ухо­ди­ли на фронт и при­зван­ные на вой­ну жи­те­ли Кин­ги­сеп­па.

Ито­гом дня ста­ла кон­фе­рен­ция в Кин­ги­сепп­ской цент­раль­ной го­род­ской биб­ли­о­те­ке, в ко­то­рой при­ня­ли учас­тие уче­ные из Пе­тер­бур­га, Москвы, Ле­нинград­ской об­лас­ти и со­сед­ней Эс­то­нии. Лейт­мо­ти­вом ее бы­ли жи­ву­щие до сих пор ми­фы о Пер­вой ми­ро­вой— как со­ветс­кие, так и со­вре­мен­ные, пере­стро­еч­ные. Шла речь и о на­бо­лев­шем— о судь­бе ме­мо­ри­аль­ной пол­ко­вой церкви Ца­ри­цын­ско­го пол­ка. Те­перь там ду­ше­вые детс­кой спорт­шко­лы и ту­а­ле­ты...

В цент­ре Кин­ги­сеп­па на про­спек­те Кар­ла Марк­са есть стенд с изо­бра­же­ния­ми кин­ги­сепп­цев— Ге­ро­ев Со­ветс­ко­го Со­юза. Ва­дим Арис­тов пред­ло­жил до­пол­нить этот ряд ям­бурж­ца­ми— ге­роя­ми Пер­вой ми­ро­вой. До­ста­точ­но вспом­нить Кон­стан­ти­на Фе­до­сее­ва из 146-го Ца­ри­цын­ско­го пол­ка: все­го за че­ты­ре пер­вых ме­ся­ца Ве­ли­кой вой­ны он стал пол­ным ге­ор­ги­ев­ским ка­ва­ле­ром. Кста­ти, двое из кин­ги­сепп­цев— Мав­ри­кий Слеп­нев и Фе­дор Вол­ков— от­ли­чи­лись на Пер­вой ми­ро­вой, а по­том ста­ли Ге­роя­ми Со­ветс­ко­го Со­юза.


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (5343) от 19.11.2014.


Комментарии