Он служил Франции и России

Мемориальную доску для гробницы французского полководца и российского генерала Жана Виктора Моро передадут сегодня базилике Святой Екатерины. Дар католическому храму на Невском проспекте вручат генеральный консул Франции в Петербурге Тибо Фуррьер и его супруга Алевтина накануне национального праздника Пятой республики - Дня взятия Бастилии, который отмечается 14 июля.

Он служил Франции и России | Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Инициатива установки памятной доски исходит от супруги генконсула Алевтины Фуррьер. О месте захоронения Виктора Моро она узнала, когда работала над книгой о дипломатах и французском присутствии в северной столице.

- Я встретилась с настоятелем храма отцом Томашем Вытрвалом, и он провел меня в крипту, где Моро был захоронен в 1813 году по велению императора Александра I, - рассказала госпожа Фуррьер. - В этой же крипте нашел пристанище последний польский король Станислав Август Понятовский. Хотя позднее его тело было перезахоронено в Польше, на бывшем месте упокоения есть портрет и надпись. А о захоронении Моро свидетельствовала лишь небольшая табличка в церковном магазине. Мы с супругом решили исправить историческую несправедливость и установить на месте захоронения человека, которого ценили как во Франции, так и в России, мемориальную доску. Это станет нашим прощальным подарком городу, который радушно принимал нашу семью на протяжении четырех лет работы в России.

По предложению петербургского историка Леонида Колотило памятную доску сделали из шокшинского малинового кварцита - того самого камня, из которого сделан саркофаг Наполеона в Доме инвалидов в Париже. Таким образом подчеркнута параллель между полководцами, в судьбе которых Россия сыграла решающую роль. Кроме того, о Жане Викторе Моро подготовлена брошюра на русском и французском языках, она будет распространяться в базилике Святой Екатерины.

- На Невском проспекте обрели покой три полководца: Суворов - в Александро-Невской лавре, Кутузов - в Казанском соборе и когда-то сражавшийся против Суворова Моро - в базилике Святой Екатерины. Франко-российские отношения не всегда были дружественными и иногда претерпевали достаточно большие разногласия. Однако, несмотря ни на что, мы сумели сохранить через века глубокое взаимоуважение и крепкую дружбу между нашими народами. Очень важно это подчеркнуть именно сегодня - в год трехсотлетия установления дипломатических франко-российских отношений, начало которым было положено Петром Великим в 1717 году, - отметил генеральный консул Франции Тибо Фуррьер.

Жан Виктор Моро, генерал Первой французской республики, командовал в 1799 году французами в бою при Адде и при Нови, где был оба раза разбит Суворовым. В 1804 году отправлен Наполеоном в изгнание. В 1813-м по приглашению русского императора Александра I генерал Моро стал советником при штабе союзных армий и в бою под Дрезденом был смертельно ранен, лишился обеих ног при попадании ядра. По распоряжению Александра I тело Моро в Праге бальзамировали, а затем отправили в Петербург.

#история #памятная доска #Моро

Комментарии