Огонь на себя

В августе 1942 года взвод мотострелкового батальона, которым я в то время командовал, занимал оборону в районе станции Погостье на Волховском фронте.

Огонь на себя | ФОТО Из архива редакции

ФОТО Из архива редакции

В конце августа меня вызвал начальник штаба 122-й танковой бригады К. О. Урванов. Встретил меня приветливо, но, как всегда, с юмором: «Ну что, батька Боженко, посидел в обороне – пора наступать. Слушай внимательно. Твоему взводу придается одно 45-миллиметровое орудие с расчетом, один легкий танк, четыре сапера и два разведчика. Всего с твоими людьми – 38 человек. Задача: на участке обороны немцев пройти через минное поле и завязать с ними бой. Создать видимость крупного наступления наших войск, стрелять со всех видов оружия. Вынудить противника на ответный огонь с его огневых точек. Наши наблюдатели засекут эти точки и нанесут на карту. Когда мы будем наступать – подавим их».

Я вернулся в свой взвод, и неделю мы отрабатывали тактику боя. Учились преодолевать в ночное время минные поля и вести огонь с разных направлений.

В ночь с 8 на 9 сентября под покровом темноты подошли к минному полю, проделали в нем проходы и придвинулись к переднему краю. Здесь мы разделились на две группы. Одной командовал я, другой – мой помощник сержант М. И. Чернов. Обе группы одновременно завязали бой с противником. Поднялась стрельба из всех видов оружия. Стреляли пушка, танк и мы из своего личного оружия.

Немцы, напуганные нашими действиями, открыли ответный огонь со всех огневых точек. Все поле боя освещалось немецкими ракетами, которые медленно спускались на парашютах, долго освещая пространство бледно-желтым светом.

Задача по выявлению огневых точек противника и оценке его сил была успешно выполнена. Конечно, не без потерь с обеих сторон. Из нашего отряда невредимыми оказались только двенадцать человек. Все остальные были ранены, а я контужен. На плащ-палатке бойцы принесли меня в наш медсанвзвод. Однако вскоре я вернулся в строй. Сержант Чернов также был ранен и отправлен в госпиталь. Все бойцы знали, что такое вызвать огонь на себя, но, понимая важность операции, никто из них не дрогнул.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (5696) от 06.05.2016.


Комментарии