В Петербурге восстановили историческую справедливость

В дни очередной годовщины начала Великой Отечественной войны на Пискаревском кладбище установили памятную плиту, посвященную работникам ЖКХ блокадного Ленинграда...

В Петербурге восстановили историческую справедливость | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Нет. Начинать нужно не так.

...В течение нескольких лет Александр Борисович Ильинский, около полувека преподающий историю в «коммунальном» техникуме, который ныне превратился в Академию управления городской средой, градостроительства и печати, носился с идеей увековечить память блокадных коммунальщиков на Пискаревке. Он прошел путь от «брось это безнадежное дело» до «неужели у нас еще нет такого мемориала?».

В начале 2018 года судьба ильинской идеи наконец определилась: жилищный комитет подхватил ее, нашлись деньги, заказали плиту, назначили час торжественного открытия. Не выполнили только одну просьбу Александра Борисовича: не написали на плите, что она установлена по инициативе академии. Слишком длинно, да и не принято это на Пискаревке.

Открытие было торжественным: вице-губернатор, члены городского правительства, руководители трех комитетов, чиновники, депутаты, военный оркестр, почетный караул.

Выступающие - вице-губернатор Николай Бондаренко, глава жилищного комитета Валерий Шиян и директор академии Анатолий Кривоносов - отметили огромную важность повседневного труда коммунальщиков в годы блокады, на долю которых кроме всего прочего выпала, пожалуй, самая страшная работа: убирать с улиц умерших ленинградцев.

Историк Александр Ильинский, конечно, тоже был на церемонии. Стоял в стороне с двумя скромными гвоздиками.

- Мне радостно, что получилось такое торжество, - говорил он. - Историческая справедливость восстановлена.

Материал был опубликован в газете под № 112 (6221) от 26.06.2018 под заголовком «О справедливости».

#память #знак #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6221) от 26.06.2018.


Комментарии