О чем шептались смолянки

Проект, посвященный столетию событий 1917 года, стартовал в историко-мемориальном музее «Смольный». Первая выставка посвящена революции 1905 – 1907 годов, которую в советское время называли «прологом Великого Октября». Теперь к Октябрьской революции отношение поменялось, соответственно, и ее «пролог» попал под подозрение.

О чем шептались смолянки | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На полном серьезе бытует конспирологическая версия о том, что революцию 1905 года инспирировали японцы, дабы подорвать Россию изнутри, и в этом они будто бы опирались на интеллигенцию (вот она, пресловутая «пятая колонна»!), настроенную против царя, правительства и войны...

– Теорию заговора применительно к первой русской революции мы однозначно отвергаем, – говорит куратор выставки Ольга Федорова. – Достаточно лишь внимательно посмотреть исторические реликвии, которые мы представили, чтобы стало понятно: произошедшие события давно назрели в России, а вовсе не были организованы извне. В государстве были серьезные проблемы. Копившееся недовольство всех слоев общества выплеснулось наружу.

Как отмечают сотрудники музея, хотя здание Смольного института благородных девиц напрямую не имеет отношения к событиям первой русской революции, отзвуки событий, происходивших в стране, доходили и сюда. Конечно, смолянки перешептывались, рассказывали о том, что узнавали из писем родных. У кого-то сожгли имение, у кого-то убили папу-генерала...

Среди артефактов, представленных на выставке, – сатирические журналы «Зритель», «Заноза», «Нагаечка». Они ярко отражают тогдашнюю позицию интеллигенции. Ее герои – авантюристичный поп Гапон, экзальтированный лейтенант Шмидт, а среди антигероев – нещадно высмеивавшийся в карикатурах столичный губернатор Трепов. Более того, немалая часть интеллигенции сочувствовала политическому терроризму и порой не скрывала своей симпатии к революционерам, стрелявшим в чиновников, метавшим бомбы в генерал-губернаторов. Стоит ли тогда удивляться тому, что произошло в 1917 году?

И еще к вопросу о конспирологии. Среди экспонатов выставки – тоненькая брошюрка «Ужасные дни в Москве. Записки дружинника», выпущенная в 1906 году, по свежим следам событий, партией социалистов-революционеров. О чем же вспоминает недавний участник декабрьского вооруженного восстания? По его словам, оно никем сознательно не готовилось. Оружие его участники добывали, в основном разграбив охотничьи магазины. Более того, жесткие действия правительства, выкатившего на улицы первопрестольной артиллерию, привели к тому, что почти вся Москва, а не только рабочая Пресня, ощетинилась баррикадами. В стихийный протест включились городские низы, студенчество, даже многие обыватели сочувствовали мятежникам...

– В 1907 году революция была подавлена, и, казалось, общество успокоилось, – отмечает Ольга Федорова. – Но прошло всего десять лет, и ситуация снова взорвалась. Мы пытаемся понять, почему так произошло? Какие ошибки власти позволили революции снова набрать силу?

КСТАТИ

Выставку смогут увидеть те, кто посетит Смольный с экскурсией. Здание администрации города режимное, поэтому попасть в этот музей можно только в составе организованной группы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (5643) от 15.02.2016.


Комментарии