О чем рассказал Перельман

Очень порадовала публикация в разделе «Наследия» от 9 октября, посвященная существовавшему до войны в бывшем дворце Шереметевых на Фонтанке Дому занимательной науки (ДЗН). Возможно, читателям будут интересны мои впечатления – маленького мальчика, оказавшегося среди ученых в Доме занимательной науки...

О чем рассказал Перельман | ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

Мой папа, в то время профессор, заведующий кафедрой Ленинградского института холодильной промышленности, очень заботился о расширении моего кругозора и пользовался для этого любым удобным случаем. Поэтому он и взял меня весной 1936 года в Дом занимательной науки, отлично понимая, что рассказ там будет не на школьном уровне, и надеясь, что и у меня хоть немного, но «отложится».

Поскольку группа состояла только из научных работников (я был единственным ребенком), экскурсию проводил лично директор и основатель ДЗН Яков Исидорович Перельман. Это был сухощавый пожилой (разумеется, с точки зрения моих восьми лет) мужчина, просто и немного старомодно одетый. Его продолговатое лицо обрамляла небольшая бородка. Он был в пенсне и показался мне похожим на Чехова, фотографию которого я видел в каком-то журнале.

Завороженный обилием экспонатов, которые можно было потрогать, синим потолком и незнакомой обстановкой, я не очень внимательно слушал нашего экскурсовода, который увлеченно рассказывал о звездах, планетах и многом другом, не очень мне понятном. Неожиданно он подошел ко мне, положил руку мне на голову и, очевидно, для наглядности своего рассказа произнес: «А вот сейчас голова этого молодого человека летит со скоростью двадцать километров в секунду».

Слушатели с интересом повернулись в мою сторону, а я, неожиданно оказавшись в центре внимания стольких взрослых людей, только глупо улыбался, не в силах понять, как и куда моя голова летит, да еще с такой бешеной скоростью. Позже, читая книги Перельмана «Занимательная физика», «Занимательная астрономия», «Занимательная математика» и другие созданные им шедевры серьезной популярной литературы, я всегда вспоминал об этом человеке, обладавшем даром увлекательно и доходчиво рассказывать о сложных предметах, чего, к сожалению, не хватает многим школьным учителям.

Что же касается «летящей головы», то папа объяснил мне все дома на примере трамвая, пассажиры которого (естественно, и их головы) тоже двигаются с такой же скоростью, как и трамвай. Так и Земля летит в мировом пространстве, а вместе с ней и все живущие на ней. Добавлю, что именно с этого посещения Дома занимательной науки началось мое увлечение астрономией.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (5594) от 27.11.2015.


Комментарии