О красавце Ленинграде и об его осаде. Подвиг города воспевали литераторы и народные сказители

«Любови Петровне Перщетской 72 года. Во время блокады она сложила «Сказ о красавце Ленинграде и об его осаде», который тогда же прочитала раненым бойцам. С тех пор Любовь Петровна — постоянная гостья госпиталей города. С большим вниманием слушают защитники Родины замечательные слова о великой России, о городе Ленина, за который они отдали свою кровь», — сообщалось в «Ленинградской правде» 21 февраля 1945 года.

О красавце Ленинграде и об его осаде. Подвиг города воспевали литераторы и народные сказители | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Увы, воспоминаний про Любовь Перщетскую осталось очень мало. Хотя в блокадном Ленинграде она была, наверное, единственной, кто воспевал подвиг защитников города в форме старинных былин. Свои произведения она читала в госпиталях, воинских частях, выступала на радио. Особым успехом пользовались «Сказ о борьбе на Руси с гадом Гитлером» и «Сказ о том, как вернулся домой солдат Иван Парамонович».

«Глубокую благодарность сказительнице былин приносят сотни раненых воинов, — говорилось в «Ленинградской правде». — Она получает десятки признательных отзывов. Раненые бойцы и командиры просят Любовь Петровну почаще бывать у них. И она каждый день приходит к дорогим для нее людям, в палатах звучит ее голос…»

Как сообщалось в газете, за время войны Любовь Перщетская около пяти тысяч раз прочла свою былину «Сказ о красавце Ленинграде и об его осаде». В ней были и такие слова: «А красавец наш, Ленинград родной, // Со красавицей голубой Невой // Пуще прежнего станут славиться // На весь белый свет, до скончанья лет. // Станут славиться из веков в века // И защитники ленинградские…».

Любовь Перщетская была не единственной «советской сказительницей». Исследователи отмечают: как бы ни показалось удивительным, но в советское время давняя традиция создания народных былин и песен продолжалась. Причем после революции сказители — обычно это были выходцы из самого бедного крестьянства — воспевали новый строй, достижения молодого Советского государства, его героев и, конечно, вождей.

Сказителей удостаивали правительственных наград, их ­портреты печатали в центральных газетах, им посвящали документальные фильмы и киножурналы. К примеру, в 1939 году вышел сборник «Сказы ткачихи Морозовой». Их автором была тверская ­крестьянка Анисья Морозова. Первый советский сказ у нее родился, когда она побывала в ­Москве вместе с экскурсией рабочих из Твери и впервые увидела подземку. Так появился «Сказ о Московском метро»… Во время войны она, как и Любовь Перщетская, выступала в клубах, школах, ее сказы звучали по радио.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».

#история #блокада Ленинграда #блокада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7344) от 27.01.2023 под заголовком «О красавце Ленинграде и об его осаде».


Комментарии