Ниша для декабристов

Декабристская секция Музея истории города отметила свое 30-летие. В конференц-зале в Иоанновском равелине собрались исследователи и те, кому близка декабристская тема, а главное - потомки участников восстания 14 декабря 1825 года - Бестужева-Рюмина, Ивашева, Чернова, Завалишина, Поджио, Мозгалевского...

Ниша для декабристов | Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Тридцать лет назад, в эпоху общественного подъема времен перестройки, участники секции были охвачены общей мечтой - создать в Ленинграде музей декабристов. Их потомки передали в фонды Музея истории города реликвии, связанные со своими предками. Отдельная история - как эти предметы уцелели, хранились, передавались из поколения в поколение. В их числе - мемориальные реликвии Кондратия Рылеева, Василия Ивашева и Дмитрия Завалишина.

Тогда казалось, что создание музея - уже почти реальность. Городские власти обещали предоставить помещения в доме 4 в Аптекарском переулке, в бывших казармах Павловского гренадерского полка. Было даже решение исполкома Ленсовета от 24 октября 1988 года (№ 842) о создании музея декабристов, увы, так и оставшееся на бумаге.

- Было много надежд, но они так и не сбылись, - признает куратор секции научный сотрудник Музея истории города Марина Вершевская. - Тем не менее декабристская секция заняла свою «нишу» сохранения исторической памяти, была и остается активной общественной организацией.

Как говорит ее руководитель Камилла Эдуардовна Кузнецова: «Мы прожили это время по принципу декабриста Николая Бестужева: «Если жить - то действовать». Издание книг, альманахов, просветительская деятельность... Сформировалась традиция проводить акции памяти - 14 декабря на Сенатской площади и 13 июля на Кронверке.

А главное - секция продолжает поддерживать положительный образ декабристов. Ведь не секрет, что за последнее время отношение к ним в обществе достаточно сильно изменилось. И уже немало тех, кто воспринимает их как заговорщиков, желавших поколебать незыблемые основы государства, этаких революционеров-разрушителей, обманом выведших солдат под пули и картечь... С явным сочувствием говорят о погибшем от руки Каховского генерале Милорадовиче (не так давно ему даже воздвигли памятник у Московских ворот): мол, вот кто подлинный герой Отечества, жертва долга!..

- Подобные настроения существуют в центральной России, а вот в Сибири к декабристам и сегодня относятся с пиететом, там память о них очень теплая и позитивная, - возразила автору этих строк Елена Мозгалевская, потомок декабриста. - Там их воспринимают как людей чести, которые пожертвовали всем ради своих убеждений и, будучи в ссылке, смогли реализовать многие свои идеи, занявшись обустройством местной жизни. Именно об этом идет речь в музеях декабристов, существующих в Чите, Иркутске, Туринске, Петровске-Забайкальском.

Что же касается исторической науки, то тема декабристов в ней считается сегодня не очень перспективной: мол, все уже давным-давно изучено, все источники известны, ничего нового открыть невозможно. Хотя на самом деле это не совсем так. И на заседаниях той же декабристской секции нередко выступают ученые с рассказом о новых находках и неожиданных поворотах в давно уже исследованной, казалось бы, теме. А вообще история развивается по спирали. Приближается 200-летний юбилей восстания декабристов - есть повод снова вернуться к идее создания музея.

#декабристы #потомки #музей

Комментарии