Никогда больше

О событиях столетней давности сегодня можно услышать очень много - и позитивного, и негативного. Действительно, в свое время февраль 1917 года вытащил на поверхность разные эмоции, в том числе и самые отвратительные. Например, желание натравить радикалов, вершивших самосуды, на неугодных.

Никогда больше | Иллюстрация Pelykh-Konstantin/shutterstock.com

Иллюстрация Pelykh-Konstantin/shutterstock.com

Под прицел ненависти в первую очередь попадали полицейские, жандармы, офицеры и члены их семей. Мой научный руководитель профессор Алексей Николаевич Цамутали пересказал мне однажды воспоминания своей бабушки о тех днях. Какой-то «наводчик» мелом написал на ее дверях: «Здесь живет генеральша». Она действительно была супругой кадрового русского генерала Петра Николаевича Клокачева. Но он не был строевиком. До Первой мировой он, ординарный профессор Николаевской инженерной академии, автор диссертации об обороне крепостей и редактор «Инженерного журнала», в большей степени был ученым. А когда на улицах Петрограда бушевала Февральская революция, Петр Николаевич находился на Румынском фронте.

Очевидно, «наводчик» надеялся, что расправятся с его женой. Что им двигало, сказать сложно. Возможно, банальная зависть и ненависть к генералу как таковому... «Генеральша», заметив эту надпись на своих дверях, стерла ее. Тем самым, наверное, спасла себя и свою семью от расправы. А генерал Клокачев погиб на фронте в апреле того же года...

Вы спросите меня: под каким лозунгом можно «отмечать» юбилей революции? «Никогда больше» - вот единственный возможный лозунг. Хотя некоторым очень хочется, чтобы он зазвучал так: «Можем повторить». Все это не отменяет того факта, что у революций есть объективные причины. Иногда это произвол властей, а иногда (как было в феврале 1917-го, на мой взгляд) - некомпетентность, пассивность, плохая координация действий. И в то же время революции редко могут решить накопившиеся проблемы, особенно в короткой перспективе.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии