Несмотря на возраст и звание. Как отставной генерал-майор пошел в ополчение в 1812 году

В выпуске «Наследия» от 23 декабря мы рассказывали о том, как в 1812 году не сбылось желание студентов Горного корпуса участвовать в петербургском ополчении: они были оставлены в учебном заведении. В этом отношении отставному генерал-майору Степану Тимофеевичу Карпову повезло больше: его в ополчении приняли, несмотря на то что ему было уже 56 лет. В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга сохранилось его прошение от 26 июля 1812 года, адресованное руководителю ополчения Михаилу Кутузову, с просьбой зачислить его в ряды народного войска.

Несмотря на возраст и звание. Как отставной генерал-майор пошел в ополчение в 1812 году | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Степан Карпов происходил из дворян Рязанской губернии. Начал службу в 1771 году рядовым Бутырского пехотного полка, спустя три года был произведен в унтер-офицеры. Сражался против Османской империи, участвовал в штурме Измаила, во время Итальянского похода Суворова участвовал в сражениях на реке Адда, при Бассиньяно и Треббии, был награжден орденом Святой Анны II степени. Приказом Павла I от 5 июля 1800 года «за полученными в сражении ранами отставлен от службы» с чином генерал-майора. Теперь же, желая вступить в ряды ополчения, Карпов, будучи давним сослуживцем Кутузова, в своем прошении писал, что во время службы в Бугском егерском корпусе «был во многих сражениях… везде с Вами были победителями».

Степан Тимофеевич отмечал: «10 лет и 6 месяцев имел я терпение от пули, искал везде освободиться, но никто не мог вынуть. Напоследок здесь, в С.‑Петербурге господин инспектор медицинский Яков Васильевич Виллие решил освободить меня, и по совету его чрез операцию пуля вынута, раны залечены, кости срослись, и я имею владение ноги и совершенную свободу».

Прошение имело результат: Карпов был назначен начальником 8‑й дружины Санкт-Петербургского ополчения, которая была включена в отряд сенатора Александра Александровича Бибикова. Со своей дружиной бывалый генерал-майор выступил в поход 1 сентября 1812 года на помощь корпусу Петра Витгенштейна, защищавшему подходы к столице Российской империи.

Карпов прибыл с дружиной в Клястицы, затем был направлен в Себеж, впоследствии возглавил 3‑ю бригаду ополчения. В октяб­ре участвовал в штурме Полоцка, в ноябре громил французов на Березине. Увы, в заграничном походе Степану Карпову побывать не довелось: он заболел и скончался 11 декабря 1812 года в Вилькомире Ковенской губернии.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».


#история #война 1812 #ополчение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7354) от 10.02.2023 под заголовком «Отставник пошел в ополчение».


Комментарии