Нептун средь нимф. 200-летие Петербурга отмечали костюмированным шествием

«Историческое шествие» в Летнем саду, запечатленное на фотографии ателье Карла Буллы, состоялось в мае 1903 года по случаю празднования 200-летия Петербурга. Прямо на нас движется ладья с Нептуном, тритонами и эльфами, влекомая целым сонмом водяных и других сказочных обитателей глубин. За ладьей морского божества - высоченный паланкин, в котором - новобрачные карлики, одетые соответственно эпохе Петра I.

Нептун средь нимф. 200-летие Петербурга отмечали костюмированным шествием | ФОТО из Центрального госархива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга

ФОТО из Центрального госархива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга

Перед нами - одно из событий «Недели Петра Великого». В театрализованных представлениях участвовали персонажи в костюмах Петровской эпохи, изображавшие герольдов, турок и шутов; были там и аллегории науки, искусства, военного дела. Перед зрителями предстал и сам Петр I в сопровождении «полудержавного властелина» Александра Меншикова.

Двухвековой юбилей Петербурга праздновался помпезно, торжества продлились несколько недель. Библиофил, журналист, археолог Сергей Минцлов в те предпраздничные майские дни записал в своем дневнике: «Петербург готовится к юбилею... На Невском и Литейном врывают в землю высокие шесты с орлами, сооружают арки... Пестреют флаги и драпировки... Всюду было удивительно чинно и спокойно - ни свистка, ни шума, ни обычной на улицах семиэтажной брани нигде не слышалось».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в 

#история #День города #представление #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6689) от 29.05.2020 под заголовком «Нептун средь нимф».


Комментарии