Немецкие войска заняли Шлиссельбург. Начало блокады Ленинграда

Войска группы «Север» 8 сентября 1941 года захватили Шлиссельбург (Петрокрепость). Под контроль был взят исток Невы, в результате Ленинград был блокирован с суши. С севера к городу продвинулись финские войска. С этого момента началась блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня.

Немецкие войска заняли Шлиссельбург. Начало блокады Ленинграда | Отражение авианалета на Ленинград возле Исаакиевского собора, 1941 год / Фото: Public Domain

Отражение авианалета на Ленинград возле Исаакиевского собора, 1941 год / Фото: Public Domain

Началом блокады считается 8 сентября 1941 года, когда была прервана сухопутная связь Ленинграда со страной. Однако жители потеряли возможность покинуть Ленинград двумя неделями раньше: железнодорожное сообщение было прервано 27 августа, и на вокзалах скопились десятки тысяч людей, ожидавших возможности выезда на восток. Положение осложнялось еще тем, что с началом войны в Ленинград прибыли не менее 300 000 беженцев из прибалтийских республик и соседних с городом областей.

Внутри кольца оказались практически все силы Балтийского флота и большая часть войск Ленинградского фронта — в общей сложности более полумиллиона военнослужащих. Помимо войск в кольце блокады осталось примерно 2,5 миллиона жителей и 340 тысяч человек, проживавших в пригородах. С 8 сентября сообщение с Ленинградом поддерживалось только по воздуху и Ладожскому озеру, к побережью которого из города вела Ириновская железнодорожная ветка.  

4 сентября 1941 года немцы начали регулярные артиллерийские обстрелы Ленинграда. Местное руководство подготовило к взрыву основные заводы города. Все корабли Балтийского флота должны были быть затоплены.

10 сентября Фон Лееб начинает штурм Ленинграда. В результате оборона советских войск вокруг города оказалась прорвана. 13 сентября в город прибыл Георгий Жуков, которого направил в Ленинград Сталин. Жуков приступил к командованию фронтом 14 сентября. Пытаясь прекратить самовольное отступление, Жуков не останавливался перед самыми жесткими мерами. Он издал приказ, что за самовольное отступление и оставление рубежа обороны командиры и солдаты подлежали немедленному расстрелу.


Последствия первого артобстрела города, 10 сентября 1941 года. Фото: Wikimedia Commons / RIA Novosti archive, image #888 / Vsevolod Tarasevich / CC-BY-SA 3.0

Фон Лееб продолжал успешные действия на ближайших подступах к городу. К 18 сентября были захвачены Пушкин, Красное Село и Слуцк, ныне Павловск. Немцы вышли к Финскому заливу в районе Петергофа, разрезав окруженную советскую группировку надвое. Враг остановился в 4—7 км от города, фактически в пригородах. Линия фронта проходила всего в 4 км от Кировского завода и в 16 км от Зимнего дворца. При этом Кировский завод не прекращал работу на протяжении всего периода блокады.

21—23 сентября с целью уничтожения Балтийского флота немецкая авиация произвела массированные бомбардировки кораблей и объектов Кронштадтской военно-морской базы. Было потоплено и повреждено несколько кораблей. Тяжелые повреждения получил линкор «Марат», на котором погибло более 300 моряков.

Продовольственные карточки были введены в Ленинграде уже 17 июля, то есть до блокады. Это было сделано для того, чтобы навести порядок в снабжении. Город вступил в войну, имея обычный запас продуктов. Нормы отпуска продуктов по карточкам были высокие, и никакой нехватки продовольствия до начала блокады не было. Снижение норм выдачи продуктов впервые произошло 2 сентября. Кроме того, 1 сентября была запрещена свободная продажа продовольствия, эта мера действовала вплоть до середины 1944 года.

Единственным путем сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладогу, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих город немцев. Пропускная способность Дороги жизни не удовлетворяла потребностей города. В результате в Ленинграде начался массовый голод среди населения, усугубленный особенно холодной первой блокадной зимой.

После прорыва блокады в январе 1943 года, осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась еще до января 1944 года. Окончательно город был освобожден от блокады 27 января 1944 года. За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1945 года городу присвоена высшая степень отличия — звание «Город-Герой».

27 января является Днем воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#блокада Ленинграда #история #Великая Отечественная война

Комментарии