Не вернулся с елки. Как дворник оказался виноватым в гибели ребенка

В конце ноября 1911 года в Петербурге состоялся суд, вызвавший немалый резонанс. Обвинения были выдвинуты против члена городской управы доктора медицины Василия Петрова, старшего дворника Юртова и архитектора Александра Лишневского. Причиной послужила печальная история, случившаяся пятью годами ранее.

Не вернулся с елки. Как дворник оказался виноватым в гибели ребенка | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Петербургская газета» 1 декабря 1911 года напоминала о случившемся: «26 – 30 декабря 1906 г. СПб. городское общественное управление устроило в собственном доме № 55 по Садовой ул. рождественскую елку для учащихся в городских школах, на которой перебывало до 4000 детей. По окончании празднеств детей партиями отпускали домой, причем один из них, 11-летний мальчик Иван Аристов, посетивший елку вечером, 30 декабря, домой не вернулся».

Праздник проходил в Доме городских учреждений на углу Садовой улицы и Вознесенского проспекта, построенном в 1904 – 1906 годах архитектором Александром Лишневским. Помимо камер мировых судей, городского ломбарда, типографии и других подведомственных городскому самоуправлению учреждений в здании находились и начальные учебные заведения, в рекреационном пространстве которых власти Петербурга и устроили елку.

Когда Ваня Аристов не вернулся домой, родители, разумеется, бросились на поиски. Они задействовали все доступные им рычаги для розысков сына, но тщетно. «Напрасно они заявляли полиции, делали газетные объявления, искали при помощи агентов. Мальчик не находился», – отмечал репортер.

После долгих безрезультатных поисков приятель пропавшего мальчика решил признаться: он знает страшную тайну. «Аристов упал в люк на его глазах, но свидетель так испугался, что молчал две недели», – сообщил проводивший журналистское расследование репортер. 18 января 1907 года тело ребенка извлекли, и судебные власти незамедлительно занялись этим «оригинально-мрачным делом».

Как оказалось, дом был достроен аккурат накануне Рождества, и, как нередко бывает, в предпраздничной суете упустили из виду некоторые важные моменты. Следствие выяснило, что не была должным образом оформлена передача новостройки из ведения строительной комиссии в распоряжение городской управы. «Выходило так, что злополучный дом не находился в чьем-либо исключительном заведовании. Им заведовали все вообще и никто в особенности», – горестно констатировал газетчик.

В результате этой неразберихи вечером 30 декабря 1906 года не был своевременно закрыт нефтяной люк: здание отапливалось собственной котельной, помещенной в подвале, а топливом служила нефть.

Насколько это было возможно, следствие проводилось «в строжайшей тайне от репортеров»: дабы не испортить репутацию властей. По уверениям журналистов, сам городской голова Николай Резцов потребовал ничего не сообщать прессе.

При содействии адвокатов доктор медицины Петров сумел доказать, что к моменту трагедии еще не получил дом в заведование, а член строительной комиссии, отвечавший за новостройку, к моменту вынесения вердикта вообще умер. Архитектор Лишневский резонно заявил, что построенное здание у него приняла городская комиссия, и она не нашла недочетов. В результате Петров и Лишневский были оправданы, а крайним оказался старший дворник Юртов. Его приговорили к аресту на один месяц и церковному покаянию...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#несчастный случай #история #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (6858) от 05.02.2021 под заголовком «Крайним оказался дворник».


Комментарии